Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Облагаются ли налогом по УСН суммы на расчетном счете ИП?

5 сентября 2014 в 08:28
Добрый день! Вчера у меня состоялась встреча с аудитором. Он сказал, что если ИП на УСН положил деньги на расчетный счет - эта сумма облагается УСН, хоть он зарплату свою положил, которую заработал и положил на счет чтобы осуществить расходы по предпринимательской деятельности. Обоснование этого - 251 статья НК, виды доходов, освобождённых от налога при УСН, перечислены в статье 251 и там не перечислены подобные взносы. Читаю форум - пишут, что не могут облагаться такие суммы налогом. Помогите разобраться, пожалуйста
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
5 сентября 2014 в 15:05
Доброго дня!
Цитата (OSA OSA):Добрый день! Вчера у меня состоялась встреча с аудитором. Он сказал, что если ИП на УСН положил деньги на расчетный счет - эта сумма облагается УСН, хоть он зарплату свою положил, которую заработал и положил на счет чтобы осуществить расходы по предпринимательской деятельности. Обоснование этого - 251 статья НК, виды доходов, освобождённых от налога при УСН, перечислены в статье 251 и там не перечислены подобные взносы. Читаю форум - пишут, что не могут облагаться такие суммы налогом. Помогите разобраться, пожалуйста

В данном случае правильнее будет обратить внимание на пункт 1 ст.346.15 НК РФ, в которой перечислены налогоблагаемые доходы при УСН, а именно:
- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст.249 НК РФ
- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.250 НК РФ.

Внесение личных денежных средств ИП на свой р/счет не будет являться ни доходом от реализации, ни внереализационным доходом. Следовательно, под обложение единым налогом не попадает.

P.S. при внесении личных денежных средств, обратите пристальное внимание на формулировку - желательно указать что-то типа "личные денежные средства ИП".
Неудачная формулировка, конечно, не "превратит" эти средства в доход, но внимание налоговой привлечь может.

P.S. Для сведения: ИП сам себе работодателем не является, следовательно, в трудовые отношения сам с собой не вступает и ЗП сам себе не начисляет и не выплачивает.
100sh  71 635 баллов, г. Пермь
5 сентября 2014 в 15:59
Добрый день!

К ответу Натальи я бы добавил, что отталкиваться также можно и от первой части Налогового кодекса:

Цитата:Статья 41. Принципы определения доходов
 
В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.

Доход определяется как материальная выгода, а в чём выгода при перемещении своих собственных денежных средств с одного счёта на другой или при внесении собственных денег на счёт?
Также эти операции не являются реализацией.

Цитата:Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг

3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:
 
1) осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики)
5 сентября 2014 в 16:50
Спасибо... странно почему аудитор так сказал... так ещё настаивал - если ИП хоть даже ЗП свою положит на расчетный счет ИП - не докажет потом, что не доход
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер