Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО является индустриальным партнером НИИ: как отразить софинансирование работ бухгалтерскими проводками?

5 сентября 2014 в 09:52
Уважаемые форумчане, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие бухгалтерские проводки нужно сделать в следующей ситуации. Наша компания (ООО на ОСНО) выступает в качестве т.н. Индустриального партнера бюджетного учреждения, НИИ, которое получает от государства в лице Минобрнауки субсидию для проведения НИОКРа. Одним из условий получения субсидии являлось привлечение Индустриального партнера, который софинансирует работы. Между нами и НИИ было заключено Соглашение, по которому наша организация должна вложить в общей сложности 200000 руб. (100000 руб в 2014г и 100000руб в 2015г), после положительного решения Минобрнауки о предоставлении НИИ субсидии. Причем эти 200000руб мы должны потратить на закупку себе расходных материалов и зарплату своих же собственных сотрудников, которые будут выполнять НИОКР, имеющий непосредственное отношение к НИОКРам, выполняемым НИИ. Для этого директор издает указ о том, чтобы работники Иванов, Петров и Сидоров начали выполнять НИОКР по заданной теме и получали соответствующую зарплату. После выполнения работ между директором и работниками подписывается акт выполненных работ. Подскажите, пожалуйста, какими проводками я должна сопровождать заключение этого соглашения, выделение средств из прибыли организации в размере 200000руб на 2 года, и трату их на материалы, зарплату сотрудников и соц.отчисления в фонды. Добавлю еще, что по данному соглашению, после выполнения НИОКРа НИИ должно защитить интеллектуальную собственность и передать ее нам, как индустриальному партнеру, по договору отчуждения, получив за это от нас 100000 руб. Может быть этот факт тоже должен быть закреплен какими-то проводками?

Большое спасибо!
Александр Лавров Консультант
5 сентября 2014 в 22:28
Добрый день.
В конце Вы получаете исключительное право на разработку (наверное, это будет патент?).
Значит, те 100 тыс. руб., которые Вы уплатите за это право, - это вложения во внеоборотные активы.
С Вашими затратами (200 тыс. руб.) сложнее.
Однако исходя из принципа приоритета экономической сущности перед юридической формой, полагаю, что "первые" 200 тыс. руб. должны быть также отражены как вложения во внеоборотные активы. Ведь эти затраты также осуществлены в целях получения права на объект интеллектуальной собственности.
В общем, я бы сказал, проводки следующие:
Дт 08 Кт 10, 69, 70 и т.п. - 200 тыс. руб. (в сумме) - расходы за 2014-2015 гг.;
Дт 08 Кт 60 - 100 тыс. руб. - приобретение права;
Дт 04 Кт 08 - 300 000 руб. - НМА принят к учету.
10 сентября 2014 в 15:05
Александр, большое спасибо Вам за помощь!
Мне тоже казалось, что логичнее затраты нашей фирмы также относить на создание НМА. Но вот что меня смущает. Проект будет длиться два года и есть определенный( хоть и очень малый) риск, что могут возникнуть некоторые сложности с защитой интеллектуальной собственности и ее передачей нам.  Я понимаю, что в таком случае условия контракта между нами и НИИ  формально будут не выполнены, но ведь могут быть заключены доп. Соглашения со "смягченными" условиями. Как в таком случае лучше отразить выделение и трату этих 200000руб из прибыли , если не рассматривать их как затраты на создание НМА?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
11 сентября 2014 в 06:15
Добрый день.
Считаю, что сейчас у Вас нет оснований действовать как-то иначе.
Вот если возникнут сложности - тогда по итогам заключения допсоглашения и в зависимости от его содержания внесете корректировки. Например, спишете на текущие расходы.
11 сентября 2014 в 12:06
Ясно! Большое спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер