Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление премии ко дню рождения в 1С

5 сентября 2014 в 10:17
Добрый день!!!
Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1098) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.35.25).
Нужно начислить премию к дню рождения сотрудника. Проводки Дт 91.02 - Кт 70 начислена премия
Дт 70 - Кт 68,1 НДФЛ
Дт 91.02 - Кт 69...  начислены налоги

Сумма премии не входит в расходы уменьшающие базу по начислению налога на прибыль, налоги с премии уменьшают базу по расчету налога на прибыль.
В программе сделала новое начисление ПРЕМИЯ К ДР, НДФЛ 2000, вид начисления - пусто ?, способ учета  зарплаты- счет учета 91.02, прочие доходы и расходы - Премия к Дню Рождения - Прочие косвенные расходы, если убрать галочку принимается к налоговому учету, то и сумма премии и взносы не входят в расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль, если галочку поставить, то все расходы входят в расходы уменьшающие базу.
Помогите, пожалуйста, разобраться как правильно!!!!!
Алена Светлая Консультант
10 сентября 2014 в 01:03
Доброго времени суток!
Цитата (qine):Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1098) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.35.25).
Нужно начислить премию к дню рождения сотрудника. Проводки Дт 91.02 - Кт 70 начислена премия
Дт 70 - Кт 68,1 НДФЛ
Дт 91.02 - Кт 69...  начислены налоги

Сумма премии не входит в расходы уменьшающие базу по начислению налога на прибыль, налоги с премии уменьшают базу по расчету налога на прибыль.
В программе сделала новое начисление ПРЕМИЯ К ДР, НДФЛ 2000, вид начисления - пусто ?, способ учета  зарплаты- счет учета 91.02, прочие доходы и расходы - Премия к Дню Рождения - Прочие косвенные расходы, если убрать галочку принимается к налоговому учету, то и сумма премии и взносы не входят в расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль, если галочку поставить, то все расходы входят в расходы уменьшающие базу.
Помогите, пожалуйста, разобраться как правильно!!!!!
В "способе учета зарплаты" (в шаблоне проводок для начисления) в качестве субконто к счету учета 91.02 вы можете создать (если нет) отдельно субконто "Непринимаемые к НУ расходы" (из числа прочие косвенные) и обязательно снять галочку. Тогда при проведении начисления з/платы такой расход запомнится системой, а при Закрытии месяца учтется на сч.90.хх соответств.образом. И при расчете налога на прибыль тоже учтется.
10 сентября 2014 в 09:00
Добрый день!!!
Алена, я так и сделала, но как я писала выше, если убрать галочку принимаются к налоговому чету, то у меня и премия и налоги с нее не уменьшают базу по прибыли, а мне нужно, чтобы только премия не уменьшала базу, а налоги уменьшали. Может тогда налоги исправить операцией введенной вручную??? Например из начисления: Премия к ДР их убрать вообще, а начислить вручную??? Можно так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 сентября 2014 в 11:53
Цитата (qine):Добрый день!!!
Алена, я так и сделала, но как я писала выше, если убрать галочку принимаются к налоговому чету, то у меня и премия и налоги с нее не уменьшают базу по прибыли, а мне нужно, чтобы только премия не уменьшала базу, а налоги уменьшали. Может тогда налоги исправить операцией введенной вручную??? Например из начисления: Премия к ДР их убрать вообще, а начислить вручную??? Можно так?
Действительно, в программе настроено так, что если база - сумма начисления по оплате труда или прочих доходов- относится к непринимаемым, то и налоги относятся туда же. Грустный
Вы можете поступить тогда наоборот. То есть, сначала и начисления з/пл, и налоги отнести к принимаемым расходам. А потом произвести коррекцию только проводок по самой сумме начисленной выплаты сотруднику. Именно в НУ. Сторно субконто принимаемого расхода и тут же отнесение в принимаемым расходам. Можно это отразить через вспомог.счет 000.
Так будет проще и правильнее. Просто все налоговые регистры в данной ситуации важны больше, так по ним строятся разные отчеты, в том числе, и регламентированные (в фонды).
10 сентября 2014 в 13:44
Цитата (Алена Светлая):
Цитата (qine):
Действительно, в программе настроено так, что если база - сумма начисления по оплате труда или прочих доходов- относится к непринимаемым, то и налоги относятся туда же. Грустный
Вы можете поступить тогда наоборот. То есть, сначала и начисления з/пл, и налоги отнести к принимаемым расходам. А потом произвести коррекцию только проводок по самой сумме начисленной выплаты сотруднику. Именно в НУ. Сторно субконто принимаемого расхода и тут же отнесение в принимаемым расходам. Можно это отразить через вспомог.счет 000.
Так будет проще и правильнее. Просто все налоговые регистры в данной ситуации важны больше, так по ним строятся разные отчеты, в том числе, и регламентированные (в фонды).
Спасибо, Алена, это выход!!!!
Только, если, можно, напишите подробнее, какими операциями делать это сторно, чтобы не ошибиться!!!!Цветы
18 сентября 2014 в 01:48
Доброго времени суток!
Если, к примеру, отражается начисление з/пл как Д26 К70 ххх, то при вводе Операцией вручную движений сторно так и нужно зафиксировать  нужную сумму с минусом по конкретному варианту проводок по з/плате. А следом внести запись по аналогичным счета, в нужной сумме прямой проводкой.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер