Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение расчетов в у.е. в 1С Бухгалтерия предприятия

5 сентября 2014 в 11:32
Здравствуйте.
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.34.14) 

Мы закупаем материал у поставщика. Договор в евро. Счета выставляют в евро. Оплата по курсу ЦБ на день оплаты +1%.
Отражаю операции в программе:
Договор с контрагентом - валюта расчетов Евро, галочка на "у.е.".
Счета расчетов 60,31 и 60,32.
31.07.14 Документ "Списание с р/с", вид "оплата поставщику". указываю курс на 31.07.14 (ЦБ+1%) и сумму в рублях. - перечислили аванс (не 100%)
26.08.14 Документ "ПТиУ". В закладке "цена и валюта" -  валюта документа евро. Курс на 26.08.14 (ЦБ+1%)

Правильно ли в документе поступления указывать валюту документа Евро? ведь накладная в рублях. Если ставить валютой документа рубли, то курс ставится автоматически ЦБ. При смене на нужный (цб+1%) и сохранении кнопкой "ок", при повторном открытии окна "цены и валюты" курс опять стоит ЦБ.
Алена Светлая Консультант
10 сентября 2014 в 01:11
Доброго времени суток!
Если оплата происходит в рублях, а договор в валюте (евро), то для контрагента-поставщика должен быть введен договор в "у.е.".
Согласно заложенной в пр-ме логики, расчеты отражаем в "у.е.".

Я не очень поняла ваши слова.
Цитата:Если ставить валютой документа рубли, то курс ставится автоматически ЦБ. При смене на нужный (цб+1%) и сохранении кнопкой "ок", при повторном открытии окна "цены и валюты" курс опять стоит ЦБ.
Про выделенное синим.., уточните, что и где вы меняете? Вы создавали некую цену закупки? Вы создали свою новую валюту - ЦБ+1% ? А?
10 сентября 2014 в 11:17
В договоре с контрагентом валюта евро. Галочка на "у.е." стоит.
В документе "ПТиУ" в окошке "цена и валюта" можно выбирать валюту документа. В меню можно выбрать либо евро либо рубли. Если я ставлю рубли, то чуть ниже в этом же окне указываю курс расчетов (по договору он курс ЦБ + 1%). Нажимаю кнопку "ок", в документе ПТиУ суммы расчитываются в рублях, НО по курсу ЦБ, а не по указанному мной курсу. Если в окне "цена и валюта" указываю евро, и курс "цб+1%", то все считается как положено, но в документе ПТиУ суммы становятся в евро, что отличается от накладной.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 сентября 2014 в 19:55
Цитата (Mago_):В договоре с контрагентом валюта евро. Галочка на "у.е." стоит.
В документе "ПТиУ" в окошке "цена и валюта" можно выбирать валюту документа. В меню можно выбрать либо евро либо рубли. Если я ставлю рубли, то чуть ниже в этом же окне указываю курс расчетов (по договору он курс ЦБ + 1%). Нажимаю кнопку "ок", в документе ПТиУ суммы расчитываются в рублях, НО по курсу ЦБ, а не по указанному мной курсу. 
Смотрите, при договоре в "у.е." вы пытаетесь вносить суммы в рублях (валюта документа), но то же время, договор - в "у.е.". Это не корректно.

Я не получила ответа на вопрос (формат форума, не всё воспринимается однозначно...). Пож-та, ещё раз уточните. 
Когда вы пишите

Цитата ( Mago_ ):Если в окне "цена и валюта" указываю евро, и курс "цб+1%", то все считается как положено, но в документе ПТиУ суммы становятся в евро, что отличается от накладной.
то это вы цифры, соответствующие новому пересчитанному значению валюты вносите каждый раз за дату поступления, вносите? То есть, в уме пересчитываете добавляя к реальному курсу ЦБ на дату этот 1%..?
Или вы создали наравне с обычными загружаемыми курсами валют по ЦБ ещё и свою валюту в евро, назвав её  "ЦБ + 1% " ??

Сами товарные накладные вам предоставляются в рублях? Только счет на оплату в валюте ?? Не понятно, как именно у вас.Ох!
16 сентября 2014 в 13:39
Цитата (Алена Светлая
Пож-та, ещё раз уточните. ):

Пож-та, ещё раз уточните. 
Пересчитываю в уме и заношу руками. Не создавал новую валюту.
Товарные накладные в рублях. Счет на оплату в евро.
19 сентября 2014 в 23:38
Цитата:Mago_

Пересчитываю в уме и заношу руками. Не создавал новую валюту.
Товарные накладные в рублях. Счет на оплату в евро.
Вам нужно определиться, как работать с таким договором в "у.е.".
Отчего не совпадают пересчитанные суммы с данными в документах поставщика, не знаю (не вижу). Вам проще самому понять.
Некоторые пользователи отражают все расчеты в рублях, несмотря на у.е. При расчетах  в у.е. и некрытых в ноль расчетах, в пр-ме нужно производить на конец каждого месяца переоценку задолженности (аванса).
Зачастую пользователи пытаются этого избежать (регламентной переоценки). Хотя это противоречить ПБУ 3/2000.

Новая валюта "USD ЦБ+1%" возможно, не очень удобна в применении, т.к. значения её за нужные даты операций придётся вносить вручную.
Если надумаете ввести в "у.е",  то можно попробовать вариант в договоре на контрагенте указать тип цен поставщика (назначить), который будет привязан к конкретной валюте. Посмотрите на скриншотах ( у меня был пример на валюту   "USD ЦБ+3%" , я не стала исправлять на 1%; оставила, как было в моей демобазе).
Есть такой вариант учета в валюте или в у.е.
22 сентября 2014 в 14:27
Хорошо, как сделать через новую валюту ясно. Но вопрос скорее был немного в другом - Правильно ли в документе "ПТиУ" вводить суммы в У.Е., несмотря на то что бумажная накладная пришла в рублях?
23 сентября 2014 в 21:06
Цитата (Mago_):Хорошо, как сделать через новую валюту ясно. Но вопрос скорее был немного в другом - Правильно ли в документе "ПТиУ" вводить суммы в У.Е., несмотря на то что бумажная накладная пришла в рублях?
Правильно или нет, решите сами.
Есть рекомендации специалистов 1с. Каковы они, я примерно вам написала. Рекомендовано использовать договор "в у.е.".
Но это рекомендации. А не закон.Подмигиваю

Пользователь, в конечном счете, сам должен понимать, что ему нужно от программы, а что не нужно. И сам должен нести ответственность за свой выбор и свой учет. Если всё в отчетах срастается верно, и расчеты с контрагентом по договору на конец квартала закрыты в ноль (суммы в у.е. и суммы в руб), то переоценки не нужны. И тогда беспокоиться не о чём.
В ином случае будет иное.
24 сентября 2014 в 11:06
Цитата (Алена Светлая):Правильно или нет, решите сами. 
Спасибо. Все расчеты закрываются как положено. Значит оставлю в ПТиУ валюту Евро и курс буду вбивать руками (цб+1%)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер