Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление авансового отчета в случае, если расходы произведены до открытия ООО

5 сентября 2014 в 14:54
Доброго времени суток всем.
Не давно открывшееся ООО (УСН 15%). До открытия выполнили ремонт помещения и закупку оборудования за личные деньги. В начале деятельности расчеты с поставщиками товара, так же велись из личных средств.
Теперь хотим вернуть эти деньги. 
За какой период времени можно принимать документы к учету (ремонт производился своими силами в течении нескольких месяцев) и правильно ли оформить это как авансовый отчет?
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
5 сентября 2014 в 15:20
Доброго дня!
Цитата (Шурики):Доброго времени суток всем.
Не давно открывшееся ООО (УСН 15%). До открытия выполнили ремонт помещения и закупку оборудования за личные деньги. В начале деятельности расчеты с поставщиками товара, так же велись из личных средств.
Теперь хотим вернуть эти деньги. 
За какой период времени можно принимать документы к учету (ремонт производился своими силами в течении нескольких месяцев) и правильно ли оформить это как авансовый отчет?

Цитата:Учредители ООО до момента государственной регистрации осуществили расходы, связанные с образованием юридического лица (оплатили услуги нотариуса, изготовление печатей, произвели уплату государственных пошлин и т.д.). Как в бухгалтерском учете отражаются данные расходы?

Расходы до государственной регистрации организации
Прежде всего отметим, что любые расходы, осуществленные учредителями до момента государственной регистрации организации, не могут быть отражены этой организацией в бухгалтерском учете. И вот почему.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 48 ГК РФ). Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц (п. 3 ст. 49 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 51 ГК РФ юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". При этом п. 2 ст. 51 ГК РФ установлено, что юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом, расходы, связанные с юридическим оформлением, осуществленные до момента государственной регистрации, не могут быть отражены в бухгалтерском учете организации, поскольку организация на момент совершения учредителем данных расходов еще была не создана. Рассматриваемые оплаты могут быть отнесены к расходам только тех граждан и юридических лиц, от имени которых они осуществлялись.
Поэтому если после регистрации нового юридического лица будет принято решение компенсировать указанные затраты учредителей, то связанные с таким решением выплаты будут квалифицированы как выплата дохода.

....
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий


Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей


22 июля 2011 г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер