Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ОС не попадает в декларацию по налогу на имущество в 1С Предприятие 8.2

Зверькова Ольга (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
5 сентября 2014 в 15:47
Добрый день! Данная тема, по которой у меня возник вопрос была поднята ранее: ОС не попадает в декларацию по налогу на имущество в 1С Предприятие 8.2. У нас почти такая же ситуация. Но мне не совсем тогда понятно:
1. если на "стелаж-витрину" (согласно ссылке на указанную тему) не начисляется налог на имущество и 1с 8.2 автоматически не начисляет на неё налог на имущество, почему она тогда начисляет на данные товары амортизацию?
2. если стоимость такого товара превышает сумму 40 000,00 руб. то все равно оно не считается имуществом, ОС? (как было раньше)
3. Вопросы удалены модератором.

Спасибо.
Елена Тихонова Модератор
5 сентября 2014 в 16:07
Цитата (Зверькова Ольга):Добрый день! Данная тема, по которой у меня возник вопрос была поднята ранее: ОС не попадает в декларацию по налогу на имущество в 1С Предприятие 8.2. У нас почти такая же ситуация. Но мне не совсем тогда понятно:
1. если на "стелаж-витрину" (согласно ссылке на указанную тему) не начисляется налог на имущество и 1с 8.2 автоматически не начисляет на неё налог на имущество, почему она тогда начисляет на данные товары амортизацию?
2. если стоимость такого товара превышает сумму 40 000,00 руб. то все равно оно не считается имуществом, ОС? (как было раньше)
3. если оргтехника, сервер, компьютеры, мебель - является движимым имуществом, то на него начислять транспортный налог? вроде бы не логично.
4. У нас с 01.01.2013 года были приобретены сварочный аппарат за 200 000,00 и компрессор за 150 000,00. Неужели согласно закону они будут ОС, но на них не будет начисляться налог на имущество?
5. Тогда в балансе или ОСВ будут расхождения с декларацией по авансам на имущество и каждый раз налоговой придется это объяснять?

Спасибо.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.

Поскольку в оставшемся в этой теме вопросе речь идёт о работе в программе, то переношу его в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.
И укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Kamushek  143 599 баллов
5 сентября 2014 в 17:18
Добрый день!
Цитата (Зверькова Ольга):Добрый день! Данная тема, по которой у меня возник вопрос была поднята ранее: ОС не попадает в декларацию по налогу на имущество в 1С Предприятие 8.2. У нас почти такая же ситуация. Но мне не совсем тогда понятно:
Амортизацию на товары никто не начисляет, амортизация начисляется только на Основные средства, коими и является стеллаж-витрина.
Другой вопрос является ли это ОС объектом налогообложения по налогу на имущество? Чтобы это определить надо ознакомится с налоговым кодексом  (пп. 8 п. 4 ст. 374) и письмом Минфина России № 03-05-05-01/2422 от  05.02.2013.

Не признаются объектами налогообложения:
движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 01.01.2013 (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). Минфин России в письме от 05.02.2013 № 03-05-05-01/2422 разъяснил, что к необлагаемому имуществу относится в том числе движимое имущество, бывшее в употреблении, которое покупатель приобрел и поставил на учет в качестве основных средств в 2013 году.

Если вы купили стеллаж-витрину и приняли к учету в 2012, то она является объектом налогообложения по налогу на имущество и вы будете платить налог.

Если вы купили стеллаж-витрину и приняли к учету в 2013, то она не является объектом налогообложения по налогу на имущество и вы не будете платить налог на имущество.

Что является недвижимым имуществом отражено в гражданском кодексе.

Цитата (п. 1 ст. 130 ГК РФ ):недвижимым имуществом являются все прочно связанные с землей объекты, перемещение которых без нанесения им несоразмерного ущерба невозможно, а именно:
земельные участки;участки недр;
обособленные водные объекты;
леса;
многолетние насаждения;
здания;
сооружения;
объекты незавершенного строительства.
Кроме того к недвижимому имуществу относятся подлежащие государственной регистрации:
воздушные и морские суда;
суда внутреннего плавания;
космические объекты
Как видите стеллаж точно движимое имущество.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 сентября 2014 в 17:31
Спасибо за разъяснения. Но у меня из ответа вытекает следующий вопрос: получается, что с 2013 года налог на движимое имущество -ОС не начисляется, а амортизация начисляется, т.о. получается, что налог на имущество с 2013 года уменьшится на сумму амортизации новых покупных ОС?
Спасибо.
Kamushek  143 599 баллов
5 сентября 2014 в 17:49
Цитата (Зверькова Ольга):Спасибо за разъяснения. Но у меня из ответа вытекает следующий вопрос: получается, что с 2013 года налог на движимое имущество -ОС не начисляется, 
Это вам никто не говорил и не писал. Не начисляется налог на движимое имущество принятое к учету в 2013 году. Если раньше вы его приняли. то начисляется.

Цитата (Зверькова Ольга): а амортизация начисляется, т.о. получается, что налог на имущество с 2013 года уменьшится на сумму амортизации новых покупных ОС?
Спасибо.

А с какой стати? Вы все-таки откройте налоговый кодекс...

Цитата (Статья 375. Налоговая база Налоговый кодекс РФ):1. Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 настоящего Кодекса.
Если вы не признаете стеллаж объектом налогообложения - то каким образом амортизация может повлиять на налог на имущество?
9 сентября 2014 в 14:20
Спасибо за ответы. Просто меня ввело в замешательство следующее:
предыдущий бухгалтер приобрела в мае 2013 года ОС - сварочный аппарат  на сумму 300 000,00  и поставила его на счет 01, где при в воде в эксплуататцию поставила галочки в программе 1с 8.3 на "начисление амортизации". Начинаю сводить данные, и вижу, что в налоговую декларацию по налогу на имущество сумма ОС не попадает, а вот амортизация начислена  и попадает.  Т.к. сварочный аппарат в соответствии с новым законодательством является движимым имуществом, то на него налог на имущество не начисляется ,  в т.ч. амортизация.
Но у меня вытекает вопрос: ОСВ + бух. баланс с декларацией по налогу на имущество тогда рознятся. Тогда в бух балансе надо отдельной строкой указывать движимое имущество? Есть ли критерий сумм движимого имущества, на которое не начисляется налог на имущество?
Спасибо.
Kamushek  143 599 баллов
9 сентября 2014 в 14:54
Я никак не пойму, что вы не понимаете? 
У вас программа не правильно считает авансы по налогу на имущество? Вы хотите проверить этот расчет?

Цитата (Зверькова Ольга):Спасибо за ответы. Просто меня ввело в замешательство следующее:
предыдущий бухгалтер приобрела в мае 2013 года ОС - сварочный аппарат  на сумму 300 000,00  и поставила его на счет 01, где при в воде в эксплуататцию поставила галочки в программе 1с 8.3 на "начисление амортизации". 
Молодец, она все сделала правильно.

Цитата (Зверькова Ольга):Начинаю сводить данные, и вижу, что в налоговую декларацию по налогу на имущество сумма ОС не попадает, а вот амортизация начислена  и попадает.  
Тоже правильно.

Цитата (Зверькова Ольга):Т.к. сварочный аппарат в соответствии с новым законодательством является движимым имуществом, то на него налог на имущество не начисляется ,  в т.ч. амортизация. 
Эту фразу поясните. Что значит в том числе амортизация?

Цитата (Зверькова Ольга):
Но у меня вытекает вопрос: ОСВ + бух. баланс с декларацией по налогу на имущество тогда рознятся. Тогда в бух балансе надо отдельной строкой указывать движимое имущество? Есть ли критерий сумм движимого имущества, на которое не начисляется налог на имущество?
Спасибо.
Я почему они должны сходится? разве в декларации по имуществу этого не видно?
А последний вопрос про сумму - это о чем? Я не просто поместила ссылки на законодательство, но и сам текст процитировала... Этого мало?
9 сентября 2014 в 16:11
Извините, что я не понимаю. Запуталась: ранее вы писали (если я правильно поняла), что на движимое ОС налог не начисляется и амортизация значит не начисляется:
Цитата (Kamushek):
Цитата (Зверькова Ольга):Спасибо за разъяснения. Но у меня из ответа вытекает следующий вопрос: получается, что с 2013 года налог на движимое имущество -ОС не начисляется, 
Это вам никто не говорил и не писал. Не начисляется налог на движимое имущество принятое к учету в 2013 году. Если раньше вы его приняли. то начисляется.

Цитата (Зверькова Ольга): а амортизация начисляется, т.о. получается, что налог на имущество с 2013 года уменьшится на сумму амортизации новых покупных ОС?
Спасибо.

А с какой стати? Вы все-таки откройте налоговый кодекс...

Цитата (Статья 375. Налоговая база Налоговый кодекс РФ):1. Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 настоящего Кодекса.
Если вы не признаете стеллаж объектом налогообложения - то каким образом амортизация может повлиять на налог на имущество?
Сейчас Вы пишите, что на движимое ОС она правильно сделала, что начислила амортизацию, поставив галочку "начислять амортизацию". Получается, что налог на имущество на движимое ОС купленное в 2013 году мы не начислили, а вот налог на имущество уменьшили на сумму амортизации (именно этого ОС) и  отразили в декларации? 

Начнем сначала.
На начало 2013 года Дт 01 счета - 2 000 000,00
                                       Кт 02 счета - 500 000,00

купили движимое ОС  2013 году  на сумму 300 000,00 руб, тогда обороты за период

Дт 01 счета - 300 000,00
    Кт 02 счета -  50 000,00 ( в т.ч. начислена амортизация на новое покупное средство 10 000,00)

На конец 2013 года   Дт 01 счета - 2 300 000,00
                                       Кт 02 счета - 550 000,00

В налоговую декларацию на 01.01.13 год попадает сумма 1 500 000,00 (2 000 000,00-500 000,00)
        на 31.12.13 год попадает сумма 1 460 000,00 (2 000 000,00-500 000,00-40 000,00)
       в том числе недвижимое имущество 1 460 000,00

Рознится ОСВ. Если раньше я сверяла счет 01-счет 02 = строка декларации по налогу на имущество, то теперь они не совпадают
2 300 000,00-550 000,00 не равно 1 460 000,00

Спасибо.
Kamushek  143 599 баллов
9 сентября 2014 в 17:59
Цитата (Зверькова Ольга):
Начнем сначала.
                                       Кт 02 счета - 500 000,00

Дт 01 счета - 300 000,00
    Кт 02 счета -  50 000,00 ( в т.ч. начислена амортизация на новое покупное средство 10 000,00)

Кт 02 счета - 550 000,00

Давайте начнем.

Вы должны определить на начало года всю остаточную стоимость.

Кт 02 счета - 500 000,00

Дт 01 счета - 300 000,00
    Кт 02 счета -  50 000,00 ( в т.ч. начислена амортизация на новое покупное средство 10 000,00
) - это так для информации

Кт 02 счета - 550 000,00

Вот это и не правильно. Что написано в налоговом кодексе? Третий раз цитирую
Цитата (Налоговый кодекс): Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Почему вы берете полную стоимость, а не стоимость имущества признаваемого объектом налогообложения? Недвижимое имущество?
Как вы должны определить на конец 2013?

Сформировать список всего имущества, в котором отражена остаточная стоимость ОС на конец 2013.
Из этого списка выбрать только купленное до 2013 и недвижимое после 2013.
Сначала определяется остаточная стоимость объекта, а потом выбираются объекты.

Сформируйте Ведомость по амортизации за 2013 год в разрезе групп учета и добавьте дополнительные сведения дату принятия к учету.
В этой ведомости вы увидите остаточную стоимость.

Цитата (Зверькова Ольга):В налоговую декларацию на 01.01.13 год попадает сумма 1 500 000,00 (2 000 000,00-500 000,00)
        на 31.12.13 год попадает сумма 1 460 000,00 (2 000 000,00-500 000,00-40 000,00)
       в том числе недвижимое имущество 1 460 000,00

Рознится ОСВ. Если раньше я сверяла счет 01-счет 02 = строка декларации по налогу на имущество, то теперь они не совпадают
2 300 000,00-550 000,00 не равно 1 460 000,00
Еще раз почему они должны совпадать, если теперь такое налоговое законодательство? Они в принципе теперь не совпадают и не будут совпадать. Никак кроме как в ведомости по амортизации вы этого не увидите.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер