Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при приобретении услуг по госконтракту

5 сентября 2014 в 16:53
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с НДС. Мы являемся Соисполнителями СЧ ОКР в целях выполнения гос.контракта. Договор заключен БЕЗ НДС( п.п.16 п.3 ст.149 НК).   Моя фирма является ООО на общей системе налогообложения. Мы получили  аванс без НДС. Ряд работ (услуг) и закупка спец.оборудования мы закупаем у  других фирм. Так же заключаю договор с организацией (ФГУП)  для осуществления спец.проверки (это будут услуги)  закупленного мной оборудования. Данное оборудование я закупила с НДС. Мне не понятно будет ли в договоре с ФГУП за услуги  НДС или нет. Где-то слышала,  что закупка оборудования в рамках СЧ ОКР облагается НДС, а услуги НДС не облагаются. Спасибо.
Александр Лавров Консультант
9 сентября 2014 в 07:26
Добрый день.
Не совсем так.
Не облагается НДС выполнение НИОКР за счет бюджетных денег (пп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ).
То есть если бы Вы привлекали соисполнителя и он бы выполнял часть НИОКР - тогда да, НДС бы не было.
В данном случае НИОКР нет, есть проверка закупленного оборудования. Я бы сказал, что тут освобождение действовать не будет.
9 сентября 2014 в 12:00
Добрый день! Спасибо за ответ.
А можно ли мне получить ссылку на НК или судебную практику, может быть есть письма из налоговой или мин.фина. Т.к. организация по спец.проверки настаивает, что бы я не указывала в договоре НДС. Спасибо.
Александр Лавров Консультант
9 сентября 2014 в 21:55
Добрый день.
Ссылку на НК РФ я привел, да она есть и в Вашем вопросе - пп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ.
И писем предостаточно.
Например:
Письмо Минфина России от 01.07.2014 N 03-07-РЗ/31798
Письмо Минфина России от 26.11.2013 N 03-07-07/51147
Письмо Минфина России от 27.12.2012 N 03-07-07/139
Письмо Минфина России от 11.10.2012 N 03-07-07/409

Но в Вашем случае ни эти, ни другие увиденные мной письма ответа не дают. Ибо есть главный вопрос: а относятся ли эти работы к НИОКР?
Если да - безусловно, освобождение возможно.
Если нет - тогда нет.

Но на самом деле от Вас требуется одно: дать контрагенту подтверждение, что Ваша работа финансируется за счет бюджета.
Если дальше он захочет применить льготу - это его право: Вам меньше платить. Все налоговые риски будет нести уже только контрагент.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер