Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Постановка на учет в департаменте труда и занятости населения

Оксана Ермакова (автор вопроса)  444 балла, г. Воронеж
5 сентября 2014 в 17:03
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, каков Порядок постановки на учет юридических лиц в Департаменте труда и занятости населения.
Недавно нам пришло письмо из этого Департамента, что согласно 3-хстороннему соглашению необходимо повысить заработную плату до уровня прожиточного минимума. Когда выясняла нюансы, то мне сказали, что мы не стоим у них на учете, хотя согласно "Закона о занятости населения" все юридические лица должны становиться к ним на учет. Сейчас пролистала этот Закон, но ничего не нашла про то кто обязан становиться на учет, в какие сроки и какие санкции за нарушение порядка.

Там только вот что прочитала:

Цитата (ЗАКОН о занятости населения РФ Глава V. УЧАСТИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ):  3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2001 N 188-ФЗ, от 23.02.2013 N 11-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
На учет мы в Департамент не становились и подобных отчетов не подавали. Честно сказать, впервые об этом услышала. Должны ли это делать все организации?

В Депортаменте мне сказали, что у них в нашем районе по данным налоговой 2000 организаций, а у них на учете только 600. Что, мол мы (организации) не регистрируемся, а потом, когда приходят штрафовать, то обижаемся почему нам никто не сказал что это надо было сделать.
16 сентября 2014 в 11:24
Добрый день.
На учет в Департаменте необходимо становиться всем работодателям без исключения (собственно, Вы сами же и процитировали соответствующую норму закона).  Несмотря на то, что конкретные сроки регистрации и мне нигде найти не удалось, установленная Законом о занятости от 19.04.1991 N 1032-1 обязанность ежемесячной сдачи отчета позволяет сделать вывод, что сделать это надо не позже окончания месяца, в котором была зарегистрирована новая организация.
Полагаю, что если численность работников вашей организации не превышает и не превышала прежде 100 чел. (см. ст. 21 181-ФЗ от 24.11.1995 в ред. от 28.06.2014), в штате нет и не было инвалидов, вакантных должностей, а также в отношении организации никогда не проводилась процедура банкротства, то ответственности за несданные прежде отчеты можно избежать. Впрочем, нужно еще почитать и региональное законодательство - вполне возможно, что в нем установлены более строгие нормы и требования к работодателям, а также меры ответственности за допущенные нарушения. В общем же порядке могут наказать по статьям 5.27, 5.39, 5.42 КоАП.
16 сентября 2014 в 19:43
Спасибо за ответ. Все перечисленные условия нашей организацией выполнены. Численность у нас всего 10 человек, инвалидов нет и не было. О вакансиях мы всегда подавали заявку в Службу занятости населения. Но не знали что нужно становиться на учет. Как у нас тогда вообще принимали эти заявки? Как-то вообще не понятно. Никто из известных мне организаций такие отчеты не подает. Теперь я понимаю, что на учет становиться надо, но подавать каждый месяц отчеты такому маленькому предприятию кажется бессмысленным... Интересно, кого-нибудь из микро-предприятий за это штрафовали?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 сентября 2014 в 19:59
Цитата (Оксана Ермакова):Интересно, кого-нибудь из микро-предприятий за это штрафовали?
Я о примененных ЦЗН санкциях точно ни разу не слышала. Но возможно мне и моим знакомым просто повезло, а кто-то из форумчан может поделиться совсем другим опытом.
16 сентября 2014 в 20:14
Из моих знакомых тоже никого не штрафовали... Спасибо Вам за ответ.
18 сентября 2014 в 13:32
Цитата (Оксана Ермакова):Из моих знакомых тоже никого не штрафовали... Спасибо Вам за ответ.
Добрый день! Мы подаем форму П-4 в статистику (см. вложение). Она включает часть из  перечисленных сведений. Но подается не в Департамен труда . И в Правилах заполнения этой формы сказано, что организации с численностью до 15 человек не подают такую форму. Может и сведения в Департамент труда должны подавать только те организации, у которых более 15 человек? Форму для сведений в Департамент труда я не нашла. Может там тоже в Правилах заполнения что-то подобное есть?  Из моих знакомых малых предприятий тоже никто там на учете не стоит и пока никого не штрафовали. Знакомая бухгалтерша с Мясокомбината сказала, что они стоят там на учете, но только потому, что у них вредное производство и они какие-то сведения, связанные с вредностью туда подают и всё.
Прикреплен 1 файл:
Форма П-4.xls
Ирина Ротнова Модератор
18 сентября 2014 в 13:44
Цитата:Мариночка Челнокова 
Добрый день! Мы подаем форму П-4 в статистику (см. вложение). Она включает часть из  перечисленных сведений. Но подается не в Департамен труда . И в Правилах заполнения этой формы сказано, что организации с численностью до 15 человек не подают такую форму. Может и сведения в Департамент труда должны подавать только те организации, у которых более 15 человек? Форму для сведений в Департамент труда я не нашла. Может там тоже в Правилах заполнения что-то подобное есть?  Из моих знакомых малых предприятий тоже никто там на учете не стоит и пока никого не штрафовали. Знакомая бухгалтерша с Мясокомбината сказала, что они стоят там на учете, но только потому, что у них вредное производство и они какие-то сведения, связанные с вредностью туда подают и всё.
Добрый день.
На всякий случай напоминаю, что на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Если Вас интересует аналогичный вопрос, задайте его, пожалуйста, в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
25 сентября 2014 в 17:11
Добрый день! Всем спасибо за ответы. Мы встали на учет в Департаменте труда. Для этого нужно придти к ним с копиями учредительных документов (а именно: ИНН, ОГРН, Устав и Выписка из ЕГРЮЛ) и написать заявление.

После этого мне выдали бланк сведений о вакансиях (см. вложение), которые теперь надо им сдавать каждый месяц. Если нет вакансий, то в этом бланке просто писать "вакансий нет".

Больше сказали никаких сведений подавать нам не надо. Если численность работников превысит 35 человек, то добавится обязанность подавать сведения о квотировании рабочих мест инвалидов.
Но... ещё за несколько дней, как мы встали на учет в Службе занятости, нам пришёл ещё один запрос из Департамента труда, о котором в другой теме.
Прикреплен 1 файл:
Сведения о вакансиях.pdf
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер