Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат займа векселем

totoetalon (автор вопроса)  77 баллов, г. Москва
5 сентября 2014 в 20:23
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У ООО на УСН (доходы) имеется задолженность перед физическим лицом по договору беспроцентного займа. При прекращении заемного обязательства путем  предоставления отступного в виде простого векселя, переданного заемщиком займодавцу, у ООО образуется налогооблагаемый доход?
Александр Лавров Консультант
9 сентября 2014 в 07:30
Добрый день.
Вексель собственный? Если собственный (т.е. выданный заемщику), то никакого дохода не будет, Вы фактически просто выдали обеспечение возврата, но сам заем так и не вернули
totoetalon (автор вопроса)  77 баллов, г. Москва
9 сентября 2014 в 12:56
Добрый день, Александр. Большое Вам спасибо за ответ.
Вексель - собственный. Извините, но я, наверно, не совсем точно выразила свой вопрос. У организации денег нет. Вернуть деньгами заем не сможем. ФЗ в курсе. Поэтому рассматривался вопрос о погашении задолженность перед ним продажей ФЗ собственного векселя организации. Мы ему деньги за заем, а он нам - за вексель. Меня смутило, что согласно ст. 409ГК "... обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного..." и пп. 10 п.1 ст. 251 НК "...в счет погашения таких заимствований, относятся  к доходам, не учитываемым при налогообложении." и, следовательно, н/о базы не будет. А по факту получается обычная новация, которая, в-принципе, кроме замены названия задолженности перед ФЗ , ничего не дает - "избавляемся" от долга по договору займа и образуем "долг по векселю"?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
9 сентября 2014 в 22:14
Добрый день.
Прежде всего, отдельный вопрос, можно ли вообще продать собственный вексель. Ведь он становится имуществом (ценной бумагой) только после его передачи первому векселедержателю, а до этого никаких прав не удостоверяет и ценности не имеет. В общем, не все так просто.
И по поводу новации: теоретически - можно оформить и как новацию, но тогда получается, что погашается один долг, возникает другой.
Доходов от продажи векселя нет в любом случае, есть доходы от получения нового займа (но они не признаются в налоговом учете - Вы это и без меня знаете), а расходов у Вас быть не может.
Реально никакая это не новация (заем был беспроцентный, суммы те же), а просто обеспечение возврата займа собственным векселем. Я бы вообще  ничего не делал.
totoetalon (автор вопроса)  77 баллов, г. Москва
9 сентября 2014 в 22:55
Добрый вечер. Спасибо Вам за ответ.
Вы правы - оставить бы все так, как есть. Но надо убрать кредиторку. Единственное, наверно, что можно сделать - это если учредитель выкупит долг фирмы перед фз, а потом, как 100% дольщик, простит долг фирмы ему.  Но это теоретически, как на практике - даже и не представляю.
Александр Лавров Консультант
11 сентября 2014 в 06:07
Добрый день.
Если Вы выдали вексель, то этим кредиторка не уберется. Вы же это понимаете!
Ну а по поводу выкупа - это уже отдельный вопрос для отдельной темы.
totoetalon (автор вопроса)  77 баллов, г. Москва
11 сентября 2014 в 10:58
Добрый день, Александр. 
Спасибо за ответ!
Удачи!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер