Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как рассчитать НДС с авансов по итогам квартала?

Nstya (автор вопроса)  74 балла, г. Калининград
6 сентября 2014 в 15:49
Добрый день, коллеги!

Прошу помочь по НДСу, я недавно начала работать с ОСН. 
ООО, ОСН, есть договор поставки оборудования (одна большая штука),  оплата оборудования происходит частями, само об-е будет поставлено в течение 300 дней после заключения договора. В июле поступило 2 платежа от Покупателя. Эти авансы мы в свою очередь заплатили своему Поставщику. 
Я так понимаю: на авансы я делаю сч-ф на аванс покупателю, например, 118 руб., и прошу у своего поставщика сч-ф на аванс тоже на 118 руб., т.е. в декларации за 3 кв., у меня будет НДС к уплате 0?  А когда я буду отгружать обор-е например, в 2015г. я сделаю, сч-ф на всю стоимость 1 180р. и мой поставщик тоже мне делает на всю стоимость, мне как надо будет показать это в декларации по НДС, после того как я отгружу?
    Коллеги, очень прошу помочь.
Авуар  14 566 баллов, г. Челябинск
7 сентября 2014 в 06:40
Цитата (Nstya):Добрый день, коллеги!

Прошу помочь по НДСу, я недавно начала работать с ОСН. 
ООО, ОСН, есть договор поставки оборудования (одна большая штука),  оплата оборудования происходит частями, само об-е будет поставлено в течение 300 дней после заключения договора. В июле поступило 2 платежа от Покупателя. Эти авансы мы в свою очередь заплатили своему Поставщику. 
Я так понимаю: на авансы я делаю сч-ф на аванс покупателю, например, 118 руб., и прошу у своего поставщика сч-ф на аванс тоже на 118 руб., т.е. в декларации за 3 кв., у меня будет НДС к уплате 0?  А когда я буду отгружать обор-е например, в 2015г. я сделаю, сч-ф на всю стоимость 1 180р. и мой поставщик тоже мне делает на всю стоимость, мне как надо будет показать это в декларации по НДС, после того как я отгружу?
    Коллеги, очень прошу помочь.
Добрый день!
Ход мыслей у вас абсолютно верный!Улыбаюсь
Но обратите, пожалуйста, внимание на факт перечисления авансов вами вашему поставщику: как в договоре с ним прописано движение этих авансов. Налоговики обращают на это особое внимание, то есть тут важно не выйти за рамки оговоренной в договоре суммы авансов, обратить на даты (иногда в договорах указаны четкие даты перечисления авансов), ну и, безусловно, правильно оформленный с\фактуру.
А в остальном - все хорошо! Счёты
8 сентября 2014 в 10:42
Благодарю Вас, Авуар!
Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что в той декларации, где у меня будет отгрузка на полную сумму, я укажу мою сч-ф на всю сумму отгрузки 1 180, и моего поставщика на 1 180 (к примеру) и тоже ндс будет 0, к уплате?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Авуар  14 566 баллов, г. Челябинск
8 сентября 2014 в 14:06
Цитата (Nstya):Благодарю Вас, Авуар!
Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что в той декларации, где у меня будет отгрузка на полную сумму, я укажу мою сч-ф на всю сумму отгрузки 1 180, и моего поставщика на 1 180 (к примеру) и тоже ндс будет 0, к уплате?
Верно! 
Но сам факт получения нуля для подозрительных инспекторов ИФНС Тсс! - просто подарок!
8 сентября 2014 в 16:05
Спасибо, Авуар!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер