Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

23
 
Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 23
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация использования личных автомобилей работниками

6 сентября 2014 в 19:25
Здравствуйте!
Мы ООО на ОСНО. Большей части наших сотрудников довольно часто приходится совершать местные рабочие поездки и мы хотим компенсировать им использование личных автомобилей. Каковы на ваш взгляд шансы отстоять учет в налоговых расходах следующих сумм:
1) суммы компенсации в пределах установленных Постановлением правительства 92 от 08.02.2014 (рассматриваем в качестве компенсации износа автомобиля);
2) суммы возмещения расходов на мойку, парковку (по чекам), ремонт (по дополнительным соглашениям в каждом конкретном случае);
3) затраты на ГСМ. ГСМ будут предоставляться компанией и списываться по путевым листам?
Аргументация:
1) по ст.188 ТК РФ  работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием;
2) компенсацию за использование личных автомобилей (износ) учитываем на основании пп.11 п.1 ст 264 НК РФ в пределах норм утвержденных Постановлением правительства 92 от 08.02.2002;
3) учитываем в расходах ГСМ пп.11 п.1 ст.264, как расходы на содержание служебного транспорта. В пост.правительства 92 от 08.02.2002 не конкретизировано, что входит в состав компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов. Постановлением правительства 563 от 02.07.2013 утверждены Правила выплаты компенсации за использование федеральными государственными гражданскими служащими личного транспорта (легковые автомобили и мотоциклы) в служебных целях и возмещения расходов, связанных с его использованием в которых в говорится: "4. Максимальный размер компенсации в месяц не должен превышать предельный размер этой компенсации, предусмотренный приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 563. 5. Возмещение расходов на приобретение горюче-смазочных материалов производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами (счетами, квитанциями, кассовыми чеками и др.). 6. Выплата компенсации и возмещение расходов гражданскому служащему производятся 1 раз в текущем месяце за истекший месяц на основании акта федерального государственного органа, в котором определены размеры компенсации и возмещения расходов." Министерством финансов издан приказ от 21 октября 2013 г. N 104н О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 04.02.2000 N 16Н И ПИСЬМА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21.07.1992 N 57 (вступил в силу 07.03.2014) в приказе 57 от 21.07.1992 оно  устанавливало условия выплаты компенсации работникам за использование ими личных легковых автомобилей для служебных поездок, а также порядок применения предельных норм, предусмотренных Постановлением 414. В письме говорилось о том, что в суммах компенсации учтены сумма износа, затраты на горюче - смазочные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт. Все письма Министерства финансов в которых оно сообщает, что в нормах утвержденных постановлением 92 от 08.02.2002 учтены затраты на ГСМ относятся к более раннему периоду чем 07.03.2014. Из этого можно сделать вывод, что нормы компенсации утвержденные Пост.правительства 92 от 08.02.2002 нужно использовать лишь для нормирования компенсации (износа) автомобиля и все остальные затраты возмещаемые сотруднику могут быть учтены в налоговых расходах. К тому же при оформлении путевых листов они будут экономически обоснованы и документально подтверждены.
Благодарю.
Nataly S Консультант
9 сентября 2014 в 00:26
Здравствуйте.
Цитата (SunnyK):Здравствуйте!
Мы ООО на ОСНО. Большей части наших сотрудников довольно часто приходится совершать местные рабочие поездки и мы хотим компенсировать им использование личных автомобилей. Каковы на ваш взгляд шансы отстоять учет в налоговых расходах следующих сумм:

Постановлением правительства 563 от 02.07.2013 утверждены Правила выплаты компенсации за использование федеральными государственными гражданскими служащими личного транспорта (легковые автомобили и мотоциклы) в служебных целях и возмещения расходов, связанных с его использованием ....
Ключевые слова выделены синим цветом.
Шансы нулевые, так как для ООО неприменимо Постановление 563.
9 сентября 2014 в 12:24
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер