Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно отразить в 1С поступление услуг от нерезидента?

Masterица (автор вопроса)  60 баллов, г. Калининград
7 сентября 2014 в 11:31
Доброго дня всем!
Мы ООО на ОСНО, взяли в аренду кое-что у фирмы-нерезидента и это кое-что находится на территории РФ и служит нам верой и правдой)
По договору мы обязаны выплатить 500 т.р. Фирма-нерезидент выставила нам документы на 150 т.р. за 1 кв. 2014 г. и 200 т.р. за второй. Но мы пока не оплачивали ничего. Я начислила 150 т.р. за аренду через ПОКУПКИ - ПОСТУПЛЕНИЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ и пока поставила без НДС. В договоре об НДС ничего не сказано, однако мы же выступаем в роли агентов и обязаны исчислить и уплатить НДС. Как правильно это отразить в 1С? 
Спасибо.
Ирина Ротнова Модератор
7 сентября 2014 в 11:38
Цитата (Masterица):Доброго дня всем!
Мы ООО на ОСНО, взяли в аренду кое-что у фирмы-нерезидента и это кое-что находится на территории РФ и служит нам верой и правдой)
По договору мы обязаны выплатить 500 т.р. Фирма-нерезидент выставила нам документы на 150 т.р. за 1 кв. 2014 г. и 200 т.р. за второй. Но мы пока не оплачивали ничего. Я начислила 150 т.р. за аренду через ПОКУПКИ - ПОСТУПЛЕНИЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ и пока поставила без НДС. В договоре об НДС ничего не сказано, однако мы же выступаем в роли агентов и обязаны исчислить и уплатить НДС. Как правильно это отразить в 1С? 
Спасибо.
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Masterица (автор вопроса)  60 баллов, г. Калининград
8 сентября 2014 в 16:31
Цитата (Ирина Ротнова):
Спасибо.
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.

Здравствуйте!
У меня 1С Предприятие (базовая версия) 8.3 конфигурация 3.0.35.25
Спасибо
Алена Светлая Консультант
13 сентября 2014 в 15:49
Здравствуйте!
Спасибо.
В отношении налогового агентства, вы правы.

Я считаю, что аренда - это предоставление имущества на определенный договором срок. Суммы оплаты (по счетам), видимо, предполагают соотнесение этой оплаты с конкретным сроком. Этот момент я не обсуждаю, думаю, с оплатой вы разберетесь.
Далее. Если речь об арендной плате, то она - ежемесячная. И начислять её на вкладке "услуга" нужно док-том " ПОСТУПЛЕНИЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ " в сумме за каждый месяц использования. То есть, как я думаю, 150 / 3 мес - по первому обязательству (счету) за 1кв-л, и 200 /3 - по счету за 2кв-л.
Вы согласны? Надеюсь, "да".
Далее, на контрагенте-нерезиденте, получающим доход на территории РФ, должен быть создан договор вида "с поставщиком" и со значением в поле "Организация выступает налоговым агентом по уплате НДС". Там нужно установить галочку - на "нерезиденте (п.2 ст.161 НК РФ)".

А далее нужно знать, что у вас в контракте в части НДС прописано (или ничего нет)? Вы должны удерживать НДС при выплате дохода (перечислении), даже аванса. От вашего ответа зависят дальнейшие мои пояснения.Думаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер