Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение изменений в книгу покупок при раздельном учете НДС

8 сентября 2014 в 11:12
Здравствуйте, при заполнении книги покупок бухгалтер неверно посчитал пропорцию в соответствии с которой нужно делить входящий НДС. В книге покупок все счета фактуры отражены в той пропорции которую можно принять к вычету. Сейчас выясняется что пропорция посчитана была неверно. Как мне вносить изменения в книгу покупок? Все счета фактуры, в дополнительном листе книги покупок, сторнировать и далее в правильной пропорции отразить. Правильно я думаю?

Спасибо.

Консультант подтвердил мои мысли. Нет отличия от обычного внесения изменений в книгу покупок и это жестоко - добавить/убрать/изменить 1,2,3,4,5 счет фактур это одно, а когда сотни счет фактур (причем умноженное на 2 - сторно и правильные цифры) это другое.
Александр Погребс Главный консультант
9 сентября 2014 в 15:48
Добрый день!
Цитата (kuskov1981):Здравствуйте, при заполнении книги покупок бухгалтер неверно посчитал пропорцию в соответствии с которой нужно делить входящий НДС. В книге покупок все счета фактуры отражены в той пропорции которую можно принять к вычету. Сейчас выясняется что пропорция посчитана была неверно. Как мне вносить изменения в книгу покупок? Все счета фактуры, в дополнительном листе книги покупок, сторнировать и далее в правильной пропорции отразить. Правильно я думаю?

Спасибо.

Консультант подтвердил мои мысли. Нет отличия от обычного внесения изменений в книгу покупок и это жестоко - добавить/убрать/изменить 1,2,3,4,5 счет фактур это одно, а когда сотни счет фактур (причем умноженное на 2 - сторно и правильные цифры) это другое.
Если изменения в меньшую сторону, то, видимо, да всё так и будет.

А если в большую сторону, то можно просто допровести разницу.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер