Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение ЕНВД и УСН на сумму страховых взносов, если ИП является работодателем

tomilova (автор вопроса)  13 баллов, г. Челябинск
8 сентября 2014 в 11:18
Здравствуйте, будьте добры, помогите начинающему бухгалтеру!!!!!!!

У нас ИП автосервисы+продажа запчастей ЕНВД (несколько точек) и продажа масел УСН15%.
УСН буду уменьшать на фик.платежи за самого ИП 100%, т.к. на УСН рабочих не числиться.
ЕНВД буду уменьшать 50%  за работников уплачиных в ПФР об.стр., ФСС, ФСС несч.сл., ФОМС.

Вопрос, верно ли я считаю:

ЕНВД  за III кв. примерно 24 000,00

за рабочих платили в 3 кв. в ПФР и ФСС

15.07.14 - 2 904,44 за июнь, 15.08.14 - 6 729,80 за июль, 15.09.14 - 6 729,80 за август (заплатим). ИТОГО сумма 16 364,04

т.е. 24 000/2=12000; 12 000,00 < 16 364,04 к оплате ЕНВД 12 000,00

ПОДСКАЖИТЕ ВЕРНО ЛИ Я СЧИТАЮ??????????
Александра Овчинникова  8 008 баллов, г. Ярославль
8 сентября 2014 в 11:42
Цитата (tomilova):Здравствуйте, будьте добры, помогите начинающему бухгалтеру!!!!!!!

У нас ИП автосервисы+продажа запчастей ЕНВД (несколько точек) и продажа масел УСН15%.
УСН буду уменьшать на фик.платежи за самого ИП 100%, т.к. на УСН рабочих не числиться.
ЕНВД буду уменьшать 50%  за работников уплачиных в ПФР об.стр., ФСС, ФСС несч.сл., ФОМС.

Вопрос, верно ли я считаю:

ЕНВД  за III кв. примерно 24 000,00

за рабочих платили в 3 кв. в ПФР и ФСС

15.07.14 - 2 904,44 за июнь, 15.08.14 - 6 729,80 за июль, 15.09.14 - 6 729,80 за август (заплатим). ИТОГО сумма 16 364,04

т.е. 24 000/2=12000; 12 000,00 < 16 364,04 к оплате ЕНВД 12 000,00

ПОДСКАЖИТЕ ВЕРНО ЛИ Я СЧИТАЮ??????????

Добрый день!

Да вы верно рассчитали к оплате ЕНВД 12 000, уменьшаете налог не более чем на 50%.
8 сентября 2014 в 12:00
Спасибо, большое!!!!!!!!! а по УСН я верно на 100% уменьшаю фик.пл. за ИП????
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 сентября 2014 в 14:45
Цитата (tomilova):Спасибо, большое!!!!!!!!! а по УСН я верно на 100% уменьшаю фик.пл. за ИП????
Страховые взносы по ИП при УСН 15%, включаются в расходы 100% при расчете единого налога.
8 сентября 2014 в 14:54
Не поняла Александра? Улыбаюсь
8 сентября 2014 в 15:47
Цитата (tomilova):Не поняла Александра? Улыбаюсь
Как я поняла у вас УСН 15%.
Читайте ст. 346 21 НК РФ.

Цитата (ст. 346.21 НК РФ):1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
2. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.
3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
Абзац утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ.
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ (ред. 03.12.2012))
4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
5. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
6. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).
7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
А также Письмо Минфина от 29 апреля 2013 г. N 03-11-11/15001

Страховые взносы ИП за себя при УСН
Уменьшение налога по УСН на сумму взносов ИП без работников
9 сентября 2014 в 06:53
Большое Вам спасибо!!!!!!!
Lёka  43 228 баллов, г. Ставрополь
9 сентября 2014 в 10:30
Цитата:УСН буду уменьшать на фик.платежи за самого ИП 100%,
Добрый день! А вот это не так однозначно. Наверняка, сам ИП занимается обоими видами деятельности.  В этом случае (по крайней мкре, так "безопаснее") в расходы можно включать только соответствующую часть ФП, относящуюся к УСН ( % расходов по УСН= Доходы по УСН /(Доходы по УСН+ Доходы по ЕНВД)*100%. )
Вторая часть ФП, (приходящаяся на ЕНВД), в расходах учитываться не будет.
9 сентября 2014 в 19:14
Большое спасибо! пока не до конца поняла, но надеюсь разберусь Ох!
Махиня  0 баллов
11 сентября 2014 в 10:13
Добрый день!
То как вы рассчитали так рассчитывается УСН 6%. ЕНВД считается по формулам в декларации и скорее всего ваша продажа должна рассчитыватся от  площади магазина
11 сентября 2014 в 10:49
ЕНВД я расчитала по декларации, по формулам, у меня 1 адрес автосервис (по площади), 2 адрес магазин (по чел.), 3 адрес 1 этаж Автосервис (по площ.) + 2 этаж магазин (по чел.) все в одном районе. итого Раздел 2 - 4 листа. Раздел 3 строка 010 - 156 605, 020 - 23 491, 030 - 16 364, 050 - 11 745, 060 - 11 745.
11 сентября 2014 в 11:13
Цитата (tomilova):ЕНВД я расчитала по декларации, по формулам, у меня 1 адрес автосервис (по площади), 2 адрес магазин (по чел.), 3 адрес 1 этаж Автосервис (по площ.) + 2 этаж магазин (по чел.) все в одном районе. итого Раздел 2 - 4 листа. Раздел 3 стока 010 - 156 605, 020 - 23 491, 030 - 16 364, 050 - 11 745, 060 - 11 745.
Добрый день!
Стоп! Стоп! 
Почему вы считаете авто сервис по площади, а магазин по количеству человек?А?
Вы все напутали.
Читаем п.3 ст. 346.29 НК РФ
11 сентября 2014 в 11:38
Ой-ё-ёЙ))))))) я перепутала не верно написалаСтыдно!, магазин - по метражу, а автосервис по чел.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер