Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа нежилого помещения ООО на УСН

8 сентября 2014 в 11:38
Купили помещение за 11 млн. руб. в жилом доме НЕЖИЛОЕ помещение. Оформили на физ. лицо, доп. соглашением перевели на юр. лицо ООО на УСН 15%. В дальнейшем хотим его продать физ. лицу.
Вопросы:
через сколько можно его продать?
какие налоги должно заплатить юр. лицо с продажи помещения?
за какую стоимость можно продать это помещение, т.е. по такой же по которой купили или по кадастровой?
или лучше помещение продать ИП, а не физ. лицу .....или это одно и то же и физ. лицо в любом случае будет платить налог на имущество?
Елена Тихонова Модератор
8 сентября 2014 в 12:47
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
8 сентября 2014 в 12:57
Извините пожалуйста)))))) Я учту))))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
8 сентября 2014 в 13:14
Доброго дня!
Цитата (Svet80):Купили помещение за 11 млн. руб. в жилом доме НЕЖИЛОЕ помещение. Оформили на физ. лицо, доп. соглашением перевели на юр. лицо ООО на УСН 15%. В дальнейшем хотим его продать физ. лицу.
Вопросы:
за какую стоимость можно продать это помещение, т.е. по такой же по которой купили или по кадастровой?
или лучше помещение продать ИП, а не физ. лицу .....или это одно и то же и физ. лицо в любом случае будет платить налог на имущество?
Поясните, пожалуйста, что означает выделенное мной? Собственник помещения в настоящее время ООО? Понесло ли ООО расходы на приобретение указанного помещения, и учитывались ли данные расходы при определении налогооблагаемой базы по УСНО?
8 сентября 2014 в 13:29
Цитата (Нитка):Доброго дня!
Цитата (Svet80):Купили помещение за 11 млн. руб. в жилом доме НЕЖИЛОЕ помещение. Оформили на физ. лицо, доп. соглашением перевели на юр. лицо ООО на УСН 15%. В дальнейшем хотим его продать физ. лицу.
Вопросы:
Поясните, пожалуйста, что означает выделенное мной? Собственник помещения в настоящее время ООО? Понесло ли ООО расходы на приобретение указанного помещения, и учитывались ли данные расходы при определении налогооблагаемой базы по УСНО?
про "выделенной мной" я вроде нигде не написала. Собственник помещения юр. лицо работающее на ООО доходы-расходы. Пока по помещению ничего не делалось, т.к. только завтра получаем бумаги о регистрации. Вот и хотелось бы понять как надо действовать дальше, дабы потмо не исправлять ошибки.
8 сентября 2014 в 13:37
Цитата (Svet80):про "выделенной мной" я вроде нигде не написала. Собственник помещения юр. лицо работающее на ООО доходы-расходы. Пока по помещению ничего не делалось, т.к. только завтра получаем бумаги о регистрации. Вот и хотелось бы понять как надо действовать дальше, дабы потмо не исправлять ошибки.

В Вашем исходном сообщении я жирным шрифтом выделила текст, который и просила пояснить.
Яснее, к сожалению, не стало Грустный
Завтра документы о регистрации получает ООО или ФЛ?
Кроме того, в моем сообщении были и такие вопросы:
Цитата (Нитка):Понесло ли ООО расходы на приобретение указанного помещения, и учитывались ли данные расходы при определении налогооблагаемой базы по УСНО?

В Ваших сообщениях недостаточно информации для того, чтобы дать ответ.
8 сентября 2014 в 14:39
переформулирую свой вопрос так:
ООО,  находящееся на УСН доходы-расходы (15%), покупает в собственность нежилое помещение (1-ый этаж) в жилом доме. Цена покупки 11 мл. руб. Покупает в рассрочку до конца года. В дальнейшем ООО собирается продать выше указанное помещение физ. лицу по цене покупки (+ небольшой доход). Какие налоги заплатит ООО. И как ООО взять в расходы покупку - единовременно после ввода в эксплуатацию. Если возможно поясните пожалуйста на примере с конкретными цифрами.
8 сентября 2014 в 15:43
Цитата (Svet80):переформулирую свой вопрос так:
ООО,  находящееся на УСН доходы-расходы (15%), покупает в собственность нежилое помещение (1-ый этаж) в жилом доме. Цена покупки 11 мл. руб. Покупает в рассрочку до конца года. В дальнейшем ООО собирается продать выше указанное помещение физ. лицу по цене покупки (+ небольшой доход). Какие налоги заплатит ООО. И как ООО взять в расходы покупку - единовременно после ввода в эксплуатацию. Если возможно поясните пожалуйста на примере с конкретными цифрами.
Если ООО приобрело помещение с целью перепродажи, то, на мой взгляд, такая недвижимость будет считаться товаром (ст.38 НК РФ). Стоимость товаров признается в расходах при УСНО при выполнении 3-х условий:
1. Товар оплачен поставщику.
2. Товар получен.
3. Товар реализован.
На более позднюю из дат.

Применительно к Вашей ситуации это будет означать, что стоимость помещения (11 млн.руб.) сможете признать в расходах только после перепродажи. Единый налог составит 15% от разницы в цене покупки и продажи.
Думаю так.

Если неправа, коллеги поправят.
8 сентября 2014 в 16:35
спасибо))))))))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер