Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нормирование труда при разъездном характере работы

8 сентября 2014 в 12:08
Здравствуйте! Сколько часов ставить в табеле, если водитель ездит в командировки по несколько дней, в том числе и в выходные. По-моему там какие-то ограничительные нормы существуют, не могу найти точную информацию.
Нужно ли начислять суточные??? Нужно ли начислять оплату труда в двойном размере в выходные и праздники????
9 сентября 2014 в 08:45
Добрый день!

Для начала, нужно установить являются ли командировкой поездки водителя или нет.

Понятие служебной командировке дано в статье 166 ТК РФ:

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки определены Постановлением Правительства от 13.10.2008 г. № 749.

Порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, установлен статьей 168.1 ТК РФ:

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Суточные следует начислять и в первом, и во втором случае. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни осуществляется в соответствии со статьей 153 ТК РФ, не менее, чем в двойном размере.
9 сентября 2014 в 14:53
Кажется некорректно задала вопрос. Генеральный директор по совмещению еще и водитель, в договоре собираюсь прописать что работа имеет разъездной характер работы, тк.к основной  вид деятельности перевозка грузов. Так вот этот водитель уезжает , бывает, и на неделю, и на несколько дней. как это прописать в табеле????
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 сентября 2014 в 07:20
Цитата: Кажется некорректно задала вопрос. Генеральный директор по совмещению еще и водитель, в договоре собираюсь прописать что работа имеет разъездной характер работы, тк.к основной  вид деятельности перевозка грузов. Так вот этот водитель уезжает , бывает, и на неделю, и на несколько дней. как это прописать в табеле????

Если директор работает водителем именно  по совместительству (выполняет другую работу по отдельному трудовому договору в свободное от основной работы время (ст. 60.1 ТК РФ)), то в табеле учитывается как время по основной работе, так и по совмещаемой (отдельными строками в табеле – если работник работает по совместительству в одной организации).
 
Если же в рассматриваемой ситуации имеет место совмещение профессий (должностей) - в табеле учета рабочего времени отметки о работе по совмещению не производятся, поскольку работник выполняет обязанности в течение рабочего времени по основной работе. Следовательно, в табель заносится время только время по основной работе.
10 сентября 2014 в 09:54
Спасибо, есть ли ограничения по времени при разъездном характере работы???
11 сентября 2014 в 08:33
Режим рабочего времени регулируется главой 16 ТК РФ. Все зависит от условий договора с конкретным работником.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер