Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Определение ставки страховых взносов при реорганизации в форме присоединения

8 сентября 2014 в 12:09
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: реорганизация в форме присоединения (2 юр лица присоединяются к третьему). Основное предприятие с начала года применяет основную ставку страховых взносов. Присоединяемые организации  - льготный тариф (11). Насколько я понимаю , при присоединении база начисления по присоединившимся сотрудникам начинает исчисляться по-новой (с точки зрения максимальной суммы 624000 с начала года) и применяется общий тариф по страховым взносам. А выплаты до момента присоединения - по льготному тарифу и остаются?. Никакого перерасчета делать не нужно?. Если потребуется перерасчет, то какими нормативными актами это определяется? Спасибо!
10 сентября 2014 в 08:54
Добрый день!

По Вашему вопросу можно посмотреть статью  "Что бухгалтер должен знать о реорганизации в форме присоединения".  В части страховых взносов, в ней сказано следующее:

Цитата (Елена Маврицкая, ведущий эксперт «Бухгалтерии Онлайн», Источник: БухОнлайн.ру, 19 сентября 2011):Страховые взносы и отчетность перед фондамиВ связи с присоединением неизбежно встает вопрос: обязана ли компания-правопреемник исчислять облагаемую базу по взносам «присоединенных» сотрудников с нуля? Или допустимо продолжать отсчет, начатый до реорганизации?
От ответа напрямую зависит величина страховых вносов. Если правопреемник обнулит базу, то автоматически потеряет право освобождать от взносов начисления, превышающие предельную величину (в 2011 году она равна 463 000 руб.). Если он «унаследует» базу, то вместе с ней получит и право не начислять взносы на сумму превышения.
Мы считаем, что базу можно не обнулять, ведь при присоединении новое юридическое лицо не возникает. Но тем, кто выбрал такой путь, вероятно, придется поспорить с инспекторами из фондов.
В любом случае уплатить взносы и сдать по ним расчеты за предшественника — это обязанность правопреемника (часть 16 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ).

По моему мнению, пересчет страховых взносов, начисленных до присоединения, делать не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер