Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно в 1С 8.3 оформить переходящий отпуск?

8 сентября 2014 в 12:21
Доброго времени суток, форумчане, помогите разобраться. У нас 1С 8.3 Релиз Конфигурации Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.35.23) , версия 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1119)...сотрудник уходит в отпуск с 15.09.2014 по 12.10.2014., после обновления, в программе появился документ отпуск, который рассчитывает сумму отпускных к выплате, как я поняла. Подскажите правильно ли я думаю, что последовательность проведения документов такова...31.08.2014 - провожу документ "начисление зарплаты", 12.09.2014 провожу документ  "отпуск" в котором рассчитывается сумма к выплате, а 30.09.2014 опять провожу документ "начисление зарплаты" (указываю на закладке "начисление" отпуск)  на сотрудника уходящего в отпуск, где уже отражается сумма за отработанные дни в сентябре, отпуск и общая сумма НДФЛ, которую необходимо удержать и соответственно оплатить и 31.10.2014, тоже документ "начисление зарплаты", в котором также будет отражен отпуск и сумма НДФЛ за отпуск, который пришелся на октябрь и дни, которые сотрудник отработает в октябре...Так или как то по другому? Заранее спасибо за ответы, надеюсь понятно изъяснилась, не судите строго, если вопрос покажется глупым.
Алена Светлая Консультант
13 сентября 2014 в 14:48
Здравствуйте!
Цитата (Наталия Петровна):1С 8.3 Релиз Конфигурации Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.35.23) , версия 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1119)...сотрудник уходит в отпуск с 15.09.2014 по 12.10.2014., после обновления, в программе появился документ отпуск, который рассчитывает сумму отпускных к выплате, как я поняла.

Подскажите правильно ли я думаю, что последовательность проведения документов такова...31.08.2014 - провожу документ "начисление зарплаты", 12.09.2014 провожу документ  "отпуск" в котором рассчитывается сумма к выплате, а 30.09.2014 опять провожу документ "начисление зарплаты" (указываю на закладке "начисление" отпуск)  на сотрудника уходящего в отпуск, где уже отражается сумма за отработанные дни в сентябре, отпуск и общая сумма НДФЛ, которую необходимо удержать и соответственно оплатить и 31.10.2014, тоже документ "начисление зарплаты", в котором также будет отражен отпуск и сумма НДФЛ за отпуск, который пришелся на октябрь и дни, которые сотрудник отработает в октябре...Так или как то по другому? 
Направление мыслей верное. Но!
Так как после обновления бух.программа не стала "зарплатной" Подмигиваю, а всего лишь добавился некий функционал для разделения доходов персонала (оплата труда по окладу, больничные и отпускные), то нужно понимать, что отработанного времени в конфигурации вы так и не учитываете. Если вы в док-те "Начисление зарплаты" даже проставляете отработанные дни, то при расчете среднего для отпуска пр-ма не учитывает этого; такие проставленные дни нужны для "расчетных листков".
Поэтому имейте в виду:
1) нужно проверить, верно ли рассчиталась сумма по среднему для отпуска; это нужно сделать в случае, если за расчетный период не все дни отработаны как было у работнику по реальному графику; и при необходимости, следует откорректировать сумму отпускных;
2) в те месяца, когда у вас одновременно фиксируется в док-те "Начисление зарплаты" и оклад, и отпуск, вы самостоятельно должны рассчитать и откорректировать сумму по окладу. Ведь она просто подставляется из регистра "Плановых начислений", в том виде и размере, как она туда изначально попала. Но дней-то отработано в тот месяц, когда работник в отпуске был, меньше (в каждом из месяцев переходящего отпуска Тсс!), поэтому нужно не забывать корректировать сумму по окладу.

А с начислением НДФЛ, по идее, должно быть всё в порядке.
15 сентября 2014 в 13:54
Спасибо за ответ...если я правильно поняла...последовательность следующая, поправьте, если не так.
1. 12.09.14 провожу документ "Отпуск", где проверяю правильность расчета отпускных
2. 15.09.14 перечисляю сумму отпускных указанную в документе "Отпуск" за минусом НДФЛ, который я этой же датой перечисляю
3. 30.09.14 я провожу документ "Начисление зп", где по одному сотруднику будет 2 записи оклад, приходящийся на отработанное время т.е 14 дней и отпуск с 15.09 по 30.09 в сумме приходящийся на эти даты...ндфл соответственно буду в конце месяца платить за минусом уже уплаченного при перечислении отпускных...
4. 31.10.14 также в документе начисление будет 2 записи по этому сотруднику отпуск с 01.10 по 12.10 и оклад пропорционально отработанному времени до конца октября...ндфл также заплачу, только тот который приходиться на оклад..
Возникает вопрос...документ "отпуск" и "начисление зарплаты" формируют одни и те же проводки по отпуску...получается задвоение или я вообще запуталась, помогите разобраться, если можно напишите пошагово, как все таки провести в 1С такой отпуск....извините, если покажусь туповатенькой...Стыдно!Заранее спасибо...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 сентября 2014 в 13:44
Цитата (Наталия Петровна):Спасибо за ответ...если я правильно поняла...последовательность следующая, поправьте, если не так.
1. 12.09.14 провожу документ "Отпуск", где проверяю правильность расчета отпускных
2. 15.09.14 перечисляю сумму отпускных указанную в документе "Отпуск" за минусом НДФЛ, который я этой же датой перечисляю
3. 30.09.14 я провожу документ "Начисление зп", где по одному сотруднику будет 2 записи оклад, приходящийся на отработанное время т.е 14 дней и отпуск с 15.09 по 30.09 в сумме приходящийся на эти даты...ндфл соответственно буду в конце месяца платить за минусом уже уплаченного при перечислении отпускных...
4. 31.10.14 также в документе начисление будет 2 записи по этому сотруднику отпуск с 01.10 по 12.10 и оклад пропорционально отработанному времени до конца октября...ндфл также заплачу, только тот который приходиться на оклад..
Возникает вопрос...документ "отпуск" и "начисление зарплаты" формируют одни и те же проводки по отпуску...получается задвоение или я вообще запуталась, помогите разобраться, если можно напишите пошагово, как все таки провести в 1С такой отпуск....извините, если покажусь туповатенькой...Стыдно!Заранее спасибо...
Общую последовательность вноса записей-документов в базу и действий вы описали правильно.Ангел Вы верно мыслите.=d>

Только, почему вы говорите о задвоении?..

Проводки по Отпуску, действительно, формируют такие же проводки, что и проводки по окладу. И страх.взносы начисляются и с той, и с другой выплаты. Но для целей НДФЛ (сдачи отчетности по НДФЛ и выдачи справок 2-НДФЛ) - разные коды.
Для окладной зарплаты - 2000, а для отпускных - 2012. В этом и есть разница.
19 сентября 2014 в 18:56
Спасибо за ответ...наверное я все-таки что-то я не правильно поняла,  извините за дотошность...12.09 я провожу отпуск например на 10 000 руб...программа формирует проводки Д26 К70, и когда я в сентябре 30.09. провожу начисление, в котором отражаю отпуск 5000 (приходящийся на сентябрь), а оставшиеся 5 000 (отражаю 31.10 документом начисления) программа формирует проводки также Д26 К70...и получается, что отпуск я отражаю дважды или я что то путаю.
23 сентября 2014 в 13:41
Цитата (Наталия Петровна):Спасибо за ответ...наверное я все-таки что-то я не правильно поняла,  извините за дотошность...12.09 я провожу отпуск например на 10 000 руб...программа формирует проводки Д26 К70, и когда я в сентябре 30.09. провожу начисление, в котором отражаю отпуск 5000 (приходящийся на сентябрь), а оставшиеся 5 000 (отражаю 31.10 документом начисления) программа формирует проводки также Д26 К70...и получается, что отпуск я отражаю дважды или я что то путаю.
Теперь я не совсем понимаю, что вам не нравится в проводках? или в суммах?
Как вы считаете должно в БУ выглядеть начисление отпускных? Вы не хотите использовать сч26? Хотите сч97.01? Или хотите через Резервы по отпускным?
23 сентября 2014 в 22:31
Извините, за путаницу...я разобралась....и немного не так описала свой вопрос...Спасибо Вам за терпение и за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер