Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налог на имущество с объектов, учтенных на счете 97

8 сентября 2014 в 12:58
Добрый день!
Случайно прочитала, что с имущества, отраженного на 97сч. платится налог на имущество. Это так? У нас на 97сч. отражено программное обеспечение (1С,Виндовс и антивирус). И для меня, честно признаться, это удивление, что нужно будет заплатить налог на имущество. Так ли это?   И где про это почитать??
Подскажите пожалуйста
Важный бух  95 005 баллов, г. Астрахань
8 сентября 2014 в 13:08
Цитата (Татьяна ВМ):Добрый день!
Случайно прочитала, что с имущества, отраженного на 97сч. платится налог на имущество. Это так? У нас на 97сч. отражено программное обеспечение (1С,Виндовс и антивирус). И для меня, честно признаться, это удивление, что нужно будет заплатить налог на имущество. Так ли это?   И где про это почитать??
Подскажите пожалуйста
Здравствуйте Татьяна.  Обратимся к НК РФ:

Из положений пункта 1, подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ следует что налогом облагаются:

объекты движимого имущества, принятые на учет до 1 января 2013 года и отраженные в балансе на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности»;

объекты недвижимого имущества, отраженные в балансе на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности»

Что  подтверждается письмами Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5322 и ФНС России от 18 февраля 2013 г. № БС-4-11/2677.

То есть с программ, неисключительных  прав и т.д, налог не взымался никогда. А где и что именно вы вычитали ?
8 сентября 2014 в 16:43
Знаете, прочитала на форумах 2003г. и вот еще статья на сайте 1С Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума и здесь говорится что все что на 97счете облагается налогом на имущество. Может быть это раньше было, так как статья 2002г. ? может кто знает как раньше было?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 005 баллов, г. Астрахань
8 сентября 2014 в 16:52
Татьяна я работаю 20 лет и что такого не припомню. Да, у нас была реформация 97 счета с 2011 года, мы даже применяли ретроспективный пересчет в отчетности, но как 97 счет касается налога на имущество даже не могу предположить.

Уплату данного налога регламентирует нам статья  374 НК РФ, вот его и нужно читать налогоплательщику.
8 сентября 2014 в 21:02
Ну и хорошо, что это не так) Спасибо большое, что развеяли мои сомнения
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер