Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В бухгалтерской отчетности неверно указан уставный капитал

ЕЛИСАВЕТА (автор вопроса)  97 баллов, г. Омск
8 сентября 2014 в 14:06
Здравствуйте! Фирма создана в 2011 году. Уставный капитал по сей день внесен наполовину (200000 руб.). В бухгалтерском балансе, начиная с отчетности за 2011 год указана величина только внесенного Уставного капитала (200000 руб.). По уставу величина Уставного капитала - 400000 руб. Как исправить ошибку и какие штрафы за это предусмотрены?
zolga  541 балл
8 сентября 2014 в 14:40
Как того требует пункт 1 статьи 16 Закона N 14-ФЗ, каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал в течение срока, который определен учредительным договором. Этот срок не может превышать 1 года с момента государственной регистрации фирмы. При этом стоимость вклада каждого учредителя должна быть не менее, чем номинальная стоимость его доли.
Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности внесения вклада в уставный капитал, в том числе и путем зачета его требований к создаваемой фирме.
На момент регистрации общества с ограниченной ответственностью его уставный капитал должен быть оплачен не менее, чем наполовину. В противном случае налоговики просто откажут фирме в регистрации. При этом не имеет значения, кто конкретно из учредителей внес вклад. Главное, чтобы требование о 50% было соблюдено.
Поэтому может получиться так, что часть учредителей внесет свои вклады сразу и полностью, необходимый для государственной регистрации уровень оплаты уставного капитала будет достигнут, а дальше дело застопорится. Нерадивые, неплатежеспособные или даже просто передумавшие участвовать в деле учредители пойдут на попятный и свою долю не оплатят. Или же оплатят, но только частично.
Чем может грозить такая ситуация для самого общества и таких "отказника"?
Для общества дело может закончиться плохо. В пункте 2 статьи 20 Закона N 14-ФЗ указано, что в случае неполной оплаты уставного капитала общества в течение года с момента его государственной регистрации оно должно или объявить об уменьшении своего уставного капитала до фактически оплаченного размера, или принять решение о ликвидации.
При этом если общество в разумный срок не примет решение об уменьшении своего уставного капитала или о своей ликвидации, то кредиторы вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения обязательств общества и возмещения им убытков. А налоговики получат право обратиться в суд с требованием о принудительной ликвидации фирмы.
Статьи 23 и 24 Закона N 14-ФЗ гласят, что даже если спустя год после регистрации фирмы доля кого-либо из учредителей не оплачена полностью, то общество в течение года еще имеет варианты:
распределить неоплаченную долю между остальными учредителями;
продать ее учредителям;
продать ее третьим лицам.
Следовательно, фактически уставный капитал может быть не оплачен в полном объеме в период до 2 лет с момента государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью.
Обратите внимание!
Доля переходит к обществу с момента истечения срока для ее оплаты. А этот срок устанавливается в учредительном договоре. Он не может быть больше 1 года, согласно пункту 1 статьи 16 Закона N 14-ФЗ, однако вполне может быть меньше. Поэтому если по условиям учредительного договора срок для оплаты доли меньше года, то годовой период, в течение которого фирма должна принять решение о "судьбе" неоплаченной доли, начнется, соответственно, несколько раньше.
ЕЛИСАВЕТА (автор вопроса)  97 баллов, г. Омск
8 сентября 2014 в 14:56
Спасибо за ответ! А может учредитель сейчас внести свою долю в Уставный капитал?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
zolga  541 балл
8 сентября 2014 в 15:45
максимальные 2 года прошли, но я думаю может. Посмотрите, не вносилось ли в устав что-то не денежными средствами. Просто у Вас  внесено ,как полагалось, не менее 50% процентов от уставного капитала, но по мимо денег, могут вноситься основные средства и нематериальные активы.
Ольга Матвеева Модератор
8 сентября 2014 в 15:59
Добрый день.
zolga!  При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
valentinasv  73 балла
13 сентября 2014 в 19:48
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
13 сентября 2014 в 20:02
Цитата (valentinasv):Доброго времени суток!
У нас сложилась, на мой взгляд, похожая ситуация. При регистрации ООО (ЕНВД) в марте 2013 на временный р/счет был внесен УК в полной сумме 125 000руб., затем остаток 123 400руб (за минусом расходов на услуги банка) был перенесен на постоянный р/счет. Эта же сумма уставного капитала попала в баланс за 2013 год. Ошибка была обнаружена уже после истечения 90 дней с окончания года (в июле). Поскольку корректирующая бух отчетность в ИФНС не подается, пожалуйста, подскажите, правильно ли я понимаю механизм исправления сложившейся ситуации:
1) сделать записи операциями вручную  от 31.07.2014 года:
75.01-80.09 - 1600 до начислен взнос в УК
51.01-75.01 - 1600 откорректирована сумма взноса в УК
91.02-51.01 - 1600 учтена в расходах оплата услуг банка
2) при сдаче бух отчетности за 2014 год в балансе по строке 1310 "Уставный капитал":
на 31.12.2014 показать 125 тыс. руб.,
а на 31.12.1013 указывать сумму 123,400 тыс. руб. ИЛИ все же 125 тыс. руб.???
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
valentinasv  73 балла
13 сентября 2014 в 20:33
Спасибо! Сейчас исправлюсь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер