Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат основного средства поставщику, если ОС эксплуатировалось и начислялась амортизация

8 сентября 2014 в 15:27
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть? Читаю уже много материалов, но общего картины себе никак не выстрою. ОСНО, если ОС (оборудование) было приобретено, принято на учет и введено в эксплуатацию в январе, а теперь в сентябре его необходимо вернуть поставщику из-за неисправимого дефекта, как это все отразиться в налоговом учете. По налогу на прибыль, по НДС (приобретали с ндс 18 %)? Заранее благодарю!
Важный бух  85 447 баллов, г. Астрахань
8 сентября 2014 в 15:44
Цитата (Не Кричу):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть? Читаю уже много материалов, но общего картины себе никак не выстрою. ОСНО, если ОС (оборудование) было приобретено, принято на учет и введено в эксплуатацию в январе, а теперь в сентябре его необходимо вернуть поставщику из-за неисправимого дефекта, как это все отразиться в налоговом учете. По налогу на прибыль, по НДС (приобретали с ндс 18 %)? Заранее благодарю!
Здравствуйте. Если выявлен брак, договор купли-продажи считается несостоявшимся (п. 2 ст. 475 ГК РФ).  Соответственно вам  нужно восстановить расходы, которые  были учтены при расчете налога на прибыль через амортизацию  ст. 252 НК РФ. Ну и как следствие подать уточненку, доплатив предварительно налог и пени ст. 54, 81 НК РФ

А вот НДС вы не должны восстанавливать п. 1 ст. 172 НК РФ

На стоимость возвращаемого объекта   выставьте бывшему поставщику счет-фактуру (подп. «а» п. 7 раздела II Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).
8 сентября 2014 в 15:59
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 447 баллов, г. Астрахань
8 сентября 2014 в 16:01
Цитата (Не Кричу):
Цитата (Важный бух):
Цитата (Не Кричу):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть? Читаю уже много материалов, но общего картины себе никак не выстрою. ОСНО, если ОС (оборудование) было приобретено, принято на учет и введено в эксплуатацию в январе, а теперь в сентябре его необходимо вернуть поставщику из-за неисправимого дефекта, как это все отразиться в налоговом учете. По налогу на прибыль, по НДС (приобретали с ндс 18 %)? Заранее благодарю!
Здравствуйте. Если выявлен брак, договор купли-продажи считается несостоявшимся (п. 2 ст. 475 ГК РФ).  Соответственно вам  нужно восстановить расходы, которые  были учтены при расчете налога на прибыль через амортизацию  ст. 252 НК РФ. Ну и как следствие подать уточненку, доплатив предварительно налог и пени ст. 54, 81 НК РФ

А вот НДС вы не должны восстанавливать п. 1 ст. 172 НК РФ

На стоимость возвращаемого объекта   выставьте бывшему поставщику счет-фактуру (подп. «а» п. 7 раздела II Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).
А в бухгалтерском учете расходы остаются? Тогда разницы с налоговым?
А это уже новый вопрос. Таковы правила форума. Задайте его в нужной ветке и я вам с удовольствием отвечу.
8 сентября 2014 в 16:04
Спасибо за помощь )))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер