Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчеты с физическим лицом при досрочном расторжении договора аренды

8 сентября 2014 в 15:46
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как решить вопрос: ООО снимает помещение у физ.лица и платит за него НДФЛ. При досрочном расторжении договора физ.лицо должно вернуть сумму, включая уплаченный за него НДФЛ или только ту сумму, что поступила ему на счет?
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
8 сентября 2014 в 15:48
Цитата (Надежда 06):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как решить вопрос: ООО снимает помещение у физ.лица и платит за него НДФЛ. При досрочном расторжении договора физ.лицо должно вернуть сумму, включая уплаченный за него НДФЛ или только ту сумму, что поступила ему на счет?
Здравствуйте Надежда. А как досрочное расторжение влияет на НДФЛ ? Вы ему авансом за аренду перечисляли и с дохода удержали налог или как ?
8 сентября 2014 в 15:52
У нас по договору оплата до 5-го числа каждого месяца за текущий месяц. А расторжение произошло 11-го. Также мы платили обеспечительный платеж, который не использовали.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
tokareva89  194 балла
8 сентября 2014 в 15:56
Сумма, которая составила его доход и является налоговой базой для исчисления НДФЛ. Вы должны пересчитать сумму НДФЛ.
8 сентября 2014 в 15:59
Да, но мы уже оплатили ему за целый месяц и уплатили НДФЛ в бюджет.
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
8 сентября 2014 в 15:59
Цитата (Надежда 06):У нас по договору оплата до 5-го числа каждого месяца за текущий месяц. А расторжение произошло 11-го. Также мы платили обеспечительный платеж, который не использовали.
Я думаю вам нужно написать заявление на возврат уплаченного налога, ведь он то вам вернет излишне перечисленные за аренду средства в связи с расторжением договора. Инспекция должна вернуть излишне уплаченную сумму в течение одного месяца со дня, когда получила заявление о возврате от организации (п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ).
8 сентября 2014 в 16:06
А сам арендодатель не может вернуть эту сумму из бюджета?
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
8 сентября 2014 в 16:11
Цитата (Надежда 06):А сам арендодатель не может вернуть эту сумму из бюджета?
А как он его вернет ? Вот вам он вернет аванс  излишне полученый . А налог вы  оплатили как НА, которым по сути больше не являетесь. Вот вам и надо написать заявление на возврат.
8 сентября 2014 в 16:15
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер