Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Не Кричу

Возврат основного средства поставщику, если ОС эксплуатировалось: восстановление НДС

Добрый день всем! В каких ситуациях при возврате ОС постащику  нужно восстановить ндс с остаточной стоимости ОС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 181 767 баллов, г. Астрахань
8 сентября 2014 в 16:30
Цитата (Не Кричу):Добрый день всем! В каких ситуациях при возврате ОС постащику  нужно восстановить ндс с остаточной стоимости ОС?
Здравствуйте. Не нужно вам его восстанавливать. В  п. 3 ст. 170 НК РФ перечислены случае когда налог нужно восстановить. Вашего в этом перечне нет.
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
8 сентября 2014 в 16:34
Цитата (Важный бух):
Цитата (Не Кричу):Добрый день всем! В каких ситуациях при возврате ОС постащику  нужно восстановить ндс с остаточной стоимости ОС?
Здравствуйте. Не нужно вам его восстанавливать. В  п. 3 ст. 170 НК РФ перечислены случае когда налог нужно восстановить. Вашего в этом перечне нет.
Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Просто отражу как обратную реализацию на полную стоимость ОС и выставлю счет-фактуру. Деньги за оборудование еще не перечисляли, поэтому просто зачту обязательства! Правильно ли я рассуждаю?
8 сентября 2014 в 16:46
Цитата (Не Кричу):
Цитата (Важный бух):
Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Просто отражу как обратную реализацию на полную стоимость ОС и выставлю счет-фактуру. Деньги за оборудование еще не перечисляли, поэтому просто зачту обязательства! Правильно ли я рассуждаю?
Смотрите в проводках: 

Д 01 суб. выбытие К 01 суб. в экспл.

Д 02 К 01 суб. выбытие

Д 91.2 К 01 суб. выбытие ( списана остаточная стоимость)

Д 91.2 К 68.2 НДС с первоначальной стоимости ОС ( по нему будет ваш сч.ф)

Так как расчета не было, задолженность продавца за возврат средств не отражаете.
8 сентября 2014 в 16:52
Цитата (Важный бух):
Цитата (Не Кричу):
Цитата (Важный бух):
Смотрите в проводках: 

Д 01 суб. выбытие К 01 суб. в экспл.

Д 02 К 01 суб. выбытие

Д 91.2 К 01 суб. выбытие ( списана остаточная стоимость)

Д 91.2 К 68.2 НДС с первоначальной стоимости ОС ( по нему будет ваш сч.ф)

Так как расчета не было, задолженность продавца за возврат средств не отражаете.
Но как же мне тогда закрыть счет 60 когда я отражал 08-60 покупка оборудования? А так сделаю 76-91 и потом 60-76 зачетом? Разве это не будет логично?
8 сентября 2014 в 16:58
Д 08 К 60 Д 01 К 08 ввели в эксплуатацию. да точно у вас же кредиторка по счету висит.  И я вам про само отражение выбытия то не написала проводку : Д 60 К 91.1 отражена задолженность продавца. Оплаты не было, а счет 60 закроется. Это же как обратная реализация получается.
Бухгалтерия
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
8 сентября 2014 в 17:08
Цитата (Важный бух):Д 08 К 60 Д 01 К 08 ввели в эксплуатацию. да точно у вас же кредиторка по счету висит.  И я вам про само отражение выбытия то не написала проводку : Д 60 К 91.1 отражена задолженность продавца. Оплаты не было, а счет 60 закроется. Это же как обратная реализация получается.
СПАСИБО за помощь!!!!!!!!
8 сентября 2014 в 17:12
Цитата (Не Кричу):
Цитата (Важный бух):Д 08 К 60 Д 01 К 08 ввели в эксплуатацию. да точно у вас же кредиторка по счету висит.  И я вам про само отражение выбытия то не написала проводку : Д 60 К 91.1 отражена задолженность продавца. Оплаты не было, а счет 60 закроется. Это же как обратная реализация получается.
Обращайтесь если что 😀
8 сентября 2014 в 17:24
Цитата (Важный бух):
Цитата (Не Кричу):
Обращайтесь если что 😀
Посмотрите, пожалуйста, тему "Амортизация ОС при возврате его поставщику"
8 сентября 2014 в 17:26
Цитата (Не Кричу):
Цитата (Важный бух):
Цитата (Не Кричу):
Обращайтесь если что 😀
Посмотрите, пожалуйста, тему "Амортизация ОС при возврате его поставщику"
Вы ее списываете проводкой Д 02 К 01 суб. выбытие
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
8 сентября 2014 в 17:36
Добрый день. 

Важный бух, прошу Вас придерживаться темы вопроса, и на другие вопросы автора отвечать в других темах: Вы нарушаете правила форума, где четко прописано, что в одной теме обсуждается только один вопрос.
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
Цитата (Не Кричу):восстанавливать как в ну не нужно получается?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.