Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Амортизация ОС при возврате его поставщику

8 сентября 2014 в 16:31
Добрый день? Нужно ли и в бух учете по аналогии с налоговым убрать часть признанных расходов (в части амортизации по возвращенному ОС)? Ведь договор купли-продажи аннулирован? Или так делать нельзя? Тогда как обосновать для налоговой инспекции разницы, если 18 пбу не применяем? Спасибо заранее!!!!!!!!
Александр Лавров Консультант
9 сентября 2014 в 06:58
Добрый день.
Опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее.
Вы вернули продавцу ОС, которое купили ранее и уже начали амортизировать?
Поскольку, как я понимаю, всё произошло в текущем году, просто "снимите" амортизацию с расходов (отсторнируйте).
Ведь, отказываясь от договора, Вы признаёте его незаключенным. А раз так - не было оснований и для начисления амортизации.
9 сентября 2014 в 12:04
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее.
Вы вернули продавцу ОС, которое купили ранее и уже начали амортизировать?
Поскольку, как я понимаю, всё произошло в текущем году, просто "снимите" амортизацию с расходов (отсторнируйте).
Ведь, отказываясь от договора, Вы признаёте его незаключенным. А раз так - не было оснований и для начисления амортизации.Добрый день
Добрый день! Да Вы знаете все в текущем году. Купили оборудование, поставили на учет. Но так им и не пользовались. Амортизацию начисляли. Вообще думаю все переиграть. Может показать, что сразу законсервировали ОС на срок более 3 месяцев, потом расконсервировали и по распоряжению директора возвращаем поставщику. Единственно, что амортизацию показывали в декларации по налогу на прибыль. Подавать уточненку не хочется. Читал, что можно скорректировать данные отчетом за 9 месяцев. Что Вы можете посоветовать? Заранее благодарю за помощь!!!!!!!!!!!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 сентября 2014 в 22:08
Добрый день.
Простите, о какой уточненке Вы говорите? Мы обсуждаем в этой теме исключительно бухучет. Про налоговый учет, по-моему, речь в другой теме идет.
И еще: если действительно консервировали - отражайте так.
Если этого не делали, то на нашем форуме я Вам ничего посоветовать не могу. Ибо Ваши действия будут уже фальсиификацией, а это вне закона.
10 сентября 2014 в 10:20
Простите, о какой уточненке Вы говорите? Мы обсуждаем в этой теме исключительно бухучет. Про налоговый учет, по-моему, речь в другой теме идет.
И еще: если действительно консервировали - отражайте так.
Если этого не делали, то на нашем форуме я Вам ничего посоветовать не могу. Ибо Ваши действия будут уже фальсиификацией, а это вне закона.Добрый день
Добрый день! Это не фальсификация, это восстановление учета!
11 сентября 2014 в 06:12
Добрый день.
Внимательнее читайте, пожалуйста, то, что Вам пишут.
Я Вам и написал: если реально делали консервацию - отражайте.
12 сентября 2014 в 11:49
Внимательнее читайте, пожалуйста, то, что Вам пишут.
Я Вам и написал: если реально делали консервацию - отражайте.
Спасибо большое!!!!!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер