Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работодатель требует отработать более двух недель до увольнения

8 сентября 2014 в 17:22
Здравствуйте.Написал заявление об увольнений  8 сентября руководство говорит что бы я работал до конца месяца, то есть больше двух недель,руководство говорит если до конца месяца не работаю уволят по статье что делать? Помогите пожалуйста.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
8 сентября 2014 в 17:33
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Анти  134 839 баллов
8 сентября 2014 в 18:34
Здравствуйте.
Работодатель не имеет права требовать работы сверх установленного ТК РФ срока и ставить свои условия.
Цитата:Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении
(ст.80)
Если на Вашем экземпляре заявления об увольнении по собственному желанию стоит отметка о принятии его, датированная 8 сентября, отрабатывайте положенные 14 дней.Если в последний день работы Вам не выдадут трудовую книжку и расчет, обращайтесь в ГИТ или прокуратуру.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
9 сентября 2014 в 07:51
Здравствуйте.
Цитата (Таурус):Написал заявление об увольнений  8 сентября руководство говорит что бы я работал до конца месяца, то есть больше двух недель 

В случае увольнения по собственному желанию руководство вообще не имеет права устанавливать какие либо сроки увольнения. 
Статьёй 80 ТК РФ установлено, что:
1. Дату увольнения можете "придумать" только Вы, но предупредить о ней работодателя надо не менее чем за 2 недели.
2. По истечении срока предупреждения об увольнении Вы имеете полное право прекратить работу. 
3. В последний день работы работодатель обязан произвести с Вами окончательный расчет, выдать трудовую книжку и другие документы, связанные с работой.

Цитата (Таурус):руководство говорит если до конца месяца не работаю уволят по статье что делать? 
Требование противозаконное.
Вы, в свою очередь, можете тоже "напугать" руководство тем, что в случае Вашего обращения в ГИТ, прокуратуру или суд, оно (руководство), за нарушение вышеперечисленных требований ТК, будет "наказано" по ст.5.27 КоАП:
Цитата:1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер