Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли менять учетную политику в связи с изменениями по НДС?

9 сентября 2014 в 03:49
Добрый день, уважаемые форумчане!
Возможно глупый вопрос и все же:  ",,  В конце июля текущего года был подписан ФЗ № 238, который внес важные изменения в НК РФ. 
Момент определения налоговой базы
Первая поправка, внесенная в ч. II ст. 127 НК РФ (законом ФЗ №238), касается момента определения базы по НДС. Теперь его определяет только дата передачи имущества покупателю (а не дата оплаты, как было возможно ранее). Этот факт необходимо документировать: проставить дату в передаточном акте или любом другом документе о передаче недвижимого имущества. Изменение вступит в силу с 1 октября 2014 года.
Напомним, ранее по п. 1 ст. 167 Налогового кодекса моментом определения налоговой базы являлась наиболее ранняя из дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг, имущественных прав) или день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав)." 
В учетной политике, которую применяем у себя, прописано, что моментом определения налоговой базы для НДС - либо оплата  либо отгрузка (ранняя из дат). То есть при получении предоплаты -  начисляли НДС по авансу полученному. А с 01.10.14, согласно изменениям НК, момент получения оплаты отпадает. Теперь, собственно, вопрос: есть ли необходимость вносить изменения в учетную политику предприятия?  Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
10 сентября 2014 в 14:33
Добрый день!
Цитата (Красная тапочка):Добрый день, уважаемые форумчане!
Возможно глупый вопрос и все же:  ",,  В конце июля текущего года был подписан ФЗ № 238, который внес важные изменения в НК РФ. 
Момент определения налоговой базы
Первая поправка, внесенная в ч. II ст. 127 НК РФ (законом ФЗ №238), касается момента определения базы по НДС. Теперь его определяет только дата передачи имущества покупателю (а не дата оплаты, как было возможно ранее). Этот факт необходимо документировать: проставить дату в передаточном акте или любом другом документе о передаче недвижимого имущества. Изменение вступит в силу с 1 октября 2014 года.
Напомним, ранее по п. 1 ст. 167 Налогового кодекса моментом определения налоговой базы являлась наиболее ранняя из дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг, имущественных прав) или день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав)." 
В учетной политике, которую применяем у себя, прописано, что моментом определения налоговой базы для НДС - либо оплата  либо отгрузка (ранняя из дат). То есть при получении предоплаты -  начисляли НДС по авансу полученному. А с 01.10.14, согласно изменениям НК, момент получения оплаты отпадает. Теперь, собственно, вопрос: есть ли необходимость вносить изменения в учетную политику предприятия?  Спасибо!
Если есть желание поправить учетную политику, можете это сделать - изменение базового закона  достаточный для этого повод.
Однако, если не поправите, тоже ничего страшного - учетная политика никак не может противоречить НК РФ. Так что, положения учетной политики всегда действуют в рамках норм НК РФ.
Изменились нормы - автоматом изменилась учетная политика...

Успехов!
10 сентября 2014 в 16:48
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер