Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление пояснений в налоговую по НДС

наталья вид (автор вопроса)  41 балл, г. Самара
9 сентября 2014 в 07:38
Добрый день! Пришло сообщение о предоставлении пояснений - инспекция провела анализ строк 070  и 200 декларации по  НДС за период с 01.01.2004 по 30.06.2014. просит прислать анализ счета 76.АВ за этот период. Правомерно ли проводить анализ за 10 лет?
Ольга Рогова  246 141 балл, г. Ростов-на-Дону
10 сентября 2014 в 15:06
Цитата (наталья вид):Добрый день! Пришло сообщение о предоставлении пояснений - инспекция провела анализ строк 070  и 200 декларации по  НДС за период с 01.01.2004 по 30.06.2014. просит прислать анализ счета 76.АВ за этот период. Правомерно ли проводить анализ за 10 лет?
Добрый день.
Если налоговая требует пояснения в рамках камеральной проверке, то согласно ст. 88 НК РФ   проводится  она может только в отношении каждой сданной декларации в течение 3-х месяцев с даты сдачи.

Цитата (Статья 88. Камеральная налоговая проверка НК РФ):2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).
Думаю, что в самом требовании опечатка. Вы не пробовали прозвонить исполнителю  и уточнить  проверяемый период.
наталья вид (автор вопроса)  41 балл, г. Самара
11 сентября 2014 в 10:45
Добрый день! Опечатки нет, т.к. в сообщении есть данные по этим строкам как мы подавали в декларации  именно с 01.01.2004г.  Ведь согласно строки 23 пункт 1 подпункт 8 налогоплательщик обязан обеспечить сохранность данных бух и налог учета в течение 4-х лет, а согласно Перечня ( приказ Минфина 558 от 25.08.2010г)  статья 361 - срок хранения регистров бух учета, ОСВ и .т.д. - 5  лет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  246 141 балл, г. Ростов-на-Дону
11 сентября 2014 в 13:31
И все таки Вы не пробовали, прозвонить исполнителю   уточнить  проверяемый период и в каких  рамках проверка. Из своего опыта скажу, чего только не просили пояснить в присылаемых требованиях. Иногда телефонного звонка хватает, чтобы установить истину. Если же остается все, так как есть, пишите письмо  в ИФНС, ссылаясь на статьи НК РФ о не правомерности действий.
наталья вид (автор вопроса)  41 балл, г. Самара
11 сентября 2014 в 13:55
Ольга, вы правы! Дозвонилась до налоговой  - оказывается нужны данные только за 1-2 кв 2014 года. Это совсем другое дело. Спасибо за ваш отклик на мой вопрос. (была в замешательстве).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер