Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа части доли в уставном капитале: проводки

Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
9 сентября 2014 в 08:38
Добрый день,коллеги!
У нашего ООО один учредитель-физическое лицо.Номинальная стоимость доли 15000 руб.Сейчас он продал 25 % от УК иностранной фирме для привлечения инвестиций за 3750 руб.Деньги за продажу доли пришли на расчетный счет нашей фирмы от доверенного физлица этой иностр.фирмы.Какие проводки я должна сделать,чтобы верно отразить операцию?Оплату при разноске банк.выписки наверно сразу можно посадить на новое ООО-участника,а не физлицо?Думаю
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
9 сентября 2014 в 17:22
Добрый день !
Вам надо еще раз четко разобраться, что за операции (какие юридические действия) у вас произошли по факту и на каком основании пришли деньги на ваш расчетный счет.
Дело в том, что именно купля-продажи доли в УК от одного учредителя другому в учете ООО пройдет только как смена аналитических позиций по структуре уставного капитала по счету 80. В этом случае Общество не выступает стороной сделки и никак не связано с привлечением денежных средства. А разница по цене купли-продажи сформирует доходы физического лица-продавца.
10 сентября 2014 в 14:56
Спасибо за ответ!
Действительно надо разобраться...Получается,деньги на р/счет вообще не должны были же приходить!Они должны были физлицу-учредителю быть оплачены..Кирпичная стена А я голову ломаю,как это учесть...Как сейчас можно ситуацию исправить,посоветуйте,пожалуйста!Вернуть им деньги как ошибочно перечисленные?..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 сентября 2014 в 19:21
Начните с того, что попытайтесь разобраться. Ну и смотрите основание перечисления денежных средств.
10 сентября 2014 в 21:02
Спасибо за ответ!
Есть договор купли-продажи доли,заверенный нотариусом,по которому происходила сделка.
Учредитель физлицо продает 25% доли иностранному ООО за 3750 руб. Данную операцию,как я понимаю, я отражу только сменой субконто к сч.80 пропорционально долям учредителей.
В п/поручении, по которому на наш р/счет зачислена сумма 3750 руб. от доверенного лица нового учредителя, написано, что это оплата 25% доли нашего ООО. Насколько я понимаю, эта оплата должна была произойти не на р/счет фирмы, а учредителю-физлицу,у которого ни купили долю.Так? А этот платеж был совершен ошибочно...
11 сентября 2014 в 16:31
По тому, что вы описываете, это действительно ошибочный платеж. Вам надо отнести его на расчеты по претензиями и урегулировать вопрос с плательщиком о том, как вы эти деньги ему вернете.
14 сентября 2014 в 21:09
Спасибо большое за участие и помощь!!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер