Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пояснения при несвоевременной сдаче декларации по НДС

9 сентября 2014 в 09:56
Доброго времени суток!
Вчера получила письмо из налоговой, в котором сказано, что вызывают для дачи пояснений из-за несвоевременной подачи декларации по НДС за 2 квартал - нарушение п 5 ст 174 НК РФ! Мы подали декларацию по электронным каналам связи 21 июля 2014, просто потому, что 20 июля приходился на воскресенье. В указанном п5 ст 174 указано, что сдавать отчетность по электронным каналам связи до 20 числа, и больше никаких оговорок. Тут явно ИФНС намекает на штраф... Как отбиться от этой претензии? Может кто-то посоветует на какой нормативный акт сослаться, чтобы закрыть этот вопрос.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
9 сентября 2014 в 10:28
Цитата (Jane VS):Доброго времени суток!
Вчера получила письмо из налоговой, в котором сказано, что вызывают для дачи пояснений из-за несвоевременной подачи декларации по НДС за 2 квартал - нарушение п 5 ст 174 НК РФ! Мы подали декларацию по электронным каналам связи 21 июля 2014, просто потому, что 20 июля приходился на воскресенье. В указанном п5 ст 174 указано, что сдавать отчетность по электронным каналам связи до 20 числа, и больше никаких оговорок. Тут явно ИФНС намекает на штраф... Как отбиться от этой претензии? Может кто-то посоветует на какой нормативный акт сослаться, чтобы закрыть этот вопрос.
Здравствуйте. А протокол приема НД от ИФНС у вас есть ?
9 сентября 2014 в 10:32
Да, конечно! От 21 июля.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
9 сентября 2014 в 10:52
Цитата (Jane VS):Да, конечно! От 21 июля.
Ну так и напишите им возражения в свободной форме.  Например так:  на ваше требование такое то от поясняем:

Если 20-е число месяца выпадает на нерабочий день, декларацию нужно сдать не позднее ближайшего следующего за ним рабочего дня Это следует из п. 7 ст. 6.1 НК РФ. Что и было сделано нашей организацией. 21.07.14 декларация была представлена по ТКС , о чем свидетельствует подтверждение спецоператора  ( можете его даже распечатать и приложить к своему письму. )

Вот вам статья с ссылками на законодательство в помощь:

Редакция действует с 1 авг 2014

Грозит ли штраф организации, если налоговую декларацию в электронном виде она отправила вовремя, но инспекция отказала в ее приеме. Отчетность составлена по утвержденному формату и подписана усиленной квалифицированной подписью

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Нет, не грозит.

Если декларация составлена по утвержденному формату и заверена усиленной квалифицированной подписью, то она признается сданной в электронном виде в тот день, который зафиксирован спецоператором в подтверждении даты отправки.


По сути подтверждение спецоператора – это аналог почтового штемпеля, который проставляется на описи вложения или на конверте, если налоговая отчетность пересылается по почте. И то и другое свидетельствует о дате, когда декларацию в действительности отправили в налоговую инспекцию. И даже если в дальнейшем плательщик получит из инспекции извещение, что декларация сдана с ошибками (не прошла входной контроль), то это не означает, что срок представления отчетности был нарушен.

Такой вывод следует из положений пункта 4 статьи 80 Налогового кодекса РФ, пунктов 216 и 204 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 2 июля 2012 г. № 99н и письма ФНС России от 18 апреля 2014 г. № ПА-4-6/7440.

Между тем ответственность по статье 119 Налогового кодекса РФ предусматривает штраф именно за нарушение срока отправки отчетности, а не за то, что инспекция отказалась ее принять.

Поэтому если декларацию отправили не позднее сроков, предусмотренных Налоговым кодексом, то оштрафовать организацию за ее несвоевременное представление нельзя.

Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 26 апреля 2011 г. № А27-11908/2010, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 февраля 2012 г. № А06-6455/2011).

Материал из БСС "Система Главбух"
9 сентября 2014 в 11:09
Спасибо, большое за подсказку).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер