Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как работодателю защититься от шантажа со стороны «вредного» работника

9 сентября 2014 в 09:57
Работодателям хорошо известно, что Трудовой кодекс защищает, в первую очередь, интересы работника. Оно и правильно — ведь работник в данных правоотношениях «слабая сторона». Однако иногда эта сторона начинает пользоваться своими правами во вред работодателю. Какие механизмы для злоупотребления правом используют работники и как правильно противостоять их действиям?

Страница с полным текстом публикации
Дина спец  163 балла, г. Нижний Новгород
9 сентября 2014 в 09:57
Порадовал ответ - утилизировать трудовую книжку, если работник ее не забрал))) весомый аргумент - сразу же прибежит)))
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
9 сентября 2014 в 10:19
Добрый день!
Когда Вы оставляете комментарий, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сергей Новиков Главный редактор
9 сентября 2014 в 10:28
Цитата (Дина спец):Порадовал ответ - утилизировать трудовую книжку, если работник ее не забрал))) весомый аргумент - сразу же прибежит)))

Добрый день.

На практике еще применяют такой вариант, чтоб стимулировать тех, кто не спешит забирать трудовую книжку. Если уволенный работник не является и не отвечает на звонки, ему присылают смс с сообщением, что если он не явится в течение определенного времени, работодатель инициирует процесс признания гражданина безвестно отсутсвующим.

Цитата (ГК РФ):Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
...
ИнШпектор  292 балла
18 февраля 2015 в 12:03
Добрый день! Отличная статья!Цветы
17 ноября 2015 в 08:29
Добрый день! К сожалению есть такая категория работников, которым плевать на трудовую книжку и направлять уведомление о необходимости получить трудовую книжку-бесполезная трата времени, поэтому, на мой взгляд ,самое целесообразное решение-отправить по почте на указанный адрес заказным письмом с уведомлением.
Юлька87  535 баллов, г. Симферополь
17 ноября 2015 в 08:49
Светлана Кравченко, тут Вы немного не правы. если работник не писал заявления о том, что просит переслать ему ТК по почте - мы не имеем права этого делать. а если работник не проживает по месту регистрации? как тогда?
Ирина Ротнова Модератор
17 ноября 2015 в 08:56
Цитата (Юлька87):Светлана Кравченко, тут Вы немного не правы. если работник не писал заявления о том, что просит переслать ему ТК по почте - мы не имеем права этого делать. а если работник не проживает по месту регистрации? как тогда?
Добрый день!
Уважаемый пользователь  Юлька87, когда Вы оставляете свои комментарии, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер