Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание материалов, приобретенных в прошлом году, в 1С 8.2

9 сентября 2014 в 11:32
Добрый день! Работаю в 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80)Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.60.4). В 2014 году в учетной политике на вкладке НДС поставили галку :Орг-я осуществляет реализацию без НДС или с НДС 0%, т.к. в 1 квартале была продажа на экспорт. Раздельный учет в целях исчисления НДС ведется с использованием функций программы. По всем материалам, которые были приобретены в прошлом году и  использованы при производстве товаров на экспорт в 1 кв.2014 НДС восстановили. В 3 квартале этого года в производство списываются материалы, приобретенные в прошлом году, экспорта в этом квартале нет. При проведении требования-накладной выдает сообщение "Для целей учета НДС не списано 1,000 товара". Получается программа просит восстановить НДС по этим материалам? При этом эти материалы приобретались по ставке "Без НДС".
Алена Светлая Консультант
13 сентября 2014 в 17:34
Здравствуйте!
Цитата (Алена Ларина):Добрый день! Работаю в 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80)Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.60.4). В 2014 году в учетной политике на вкладке НДС поставили галку :Орг-я осуществляет реализацию без НДС или с НДС 0%, т.к. в 1 квартале была продажа на экспорт. Раздельный учет в целях исчисления НДС ведется с использованием функций программы. По всем материалам, которые были приобретены в прошлом году и  использованы при производстве товаров на экспорт в 1 кв.2014 НДС восстановили. В 3 квартале этого года в производство списываются материалы, приобретенные в прошлом году, экспорта в этом квартале нет. При проведении требования-накладной выдает сообщение "Для целей учета НДС не списано 1,000 товара". Получается программа просит восстановить НДС по этим материалам? При этом эти материалы приобретались по ставке "Без НДС".
Не совсем так. Получается, что по тем товарам, которые вы списываете в 3кв-ле 2014г при установленной галочке на " Орг-я осуществляет реализацию без НДС или с НДС 0% "в Уч.пол-ке, пр-ме нужно, чтобы по списываемым товарам в части НДС были данные для правильного формирования регистров НДС. Сам расходный документ проводится. Но у пр-мы нет нужного "прихода" в регистрах НДС. Она об этом и сообщает. Нет прихода, поэтому пр-ма не может сделать списание НДС (расход). Это характерно только для раздельного учета НДС в пр-ме БП 2.0, когда реализация происходит по разным ставкам (либо/либо): 10%, 18%, без НДС и ставке 0%.
16 сентября 2014 в 10:28
Значит, просто не обращаю внимания на это сообщение?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алена Светлая Консультант
19 сентября 2014 в 14:57
Цитата (Алена Ларина):Значит, просто не обращаю внимания на это сообщение?
Я бы всё-таки обратила внимание.
Ведь может сложиться ситуация, что в пр-ме всё же что-то "криво" сформировано в регистрах НДС из-за раздельного учета.
Я бы посмотрела по регистру "НДС предъявленный" Универсальный отчет по регистрам.
Убедилась бы, что нет "косяков" в регистрах НДС.  Или , наоборот, есть "косяки". Тогда задумалась, как их исправить...Думаю
Кроме того, если экспорта более не предполагается, то , в принципе, есть возможность снова изменить Уч.политику (естественно, после полного закрытия экспортных операций).
anastasiya-  0 баллов, г. Волгоград
24 сентября 2014 в 17:56
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Мария Ларичева Главный модератор
24 сентября 2014 в 20:14
Цитата (anastasiya-):Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать если я в прошлом году купила товар, а реализовала частично в текущем, но операция не проводится: Для целей учета НДС не списано товара , счет учета: 41.01. Хотя на складе товар есть.
Добрый день.
anastasiya-, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.

И в новой теме укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер