Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Способ оценки товаров в рознице

9 сентября 2014 в 11:52
Здравствуйте!  Если не касаться конкретных организаций, то в рознице лучше учет вести по продажным ценам (со сч.42) или по покупным (без сч.42). От чего зависит выбор этого параметра??? Может быть существуют условия, например, обозначенные в НК РФ или еще где?? От чего начинать плясать когда встает вопрос постановки и ведения учета. Спасибо!
эту ссылку я прочитала Способ оценки товаров в рознице
Александр Погребс Главный консультант
10 сентября 2014 в 16:31
Добрый день!
Цитата (Жужилица):Здравствуйте!  Если не касаться конкретных организаций, то в рознице лучше учет вести по продажным ценам (со сч.42) или по покупным (без сч.42). От чего зависит выбор этого параметра??? Может быть существуют условия, например, обозначенные в НК РФ или еще где?? От чего начинать плясать когда встает вопрос постановки и ведения учета. Спасибо!
эту ссылку я прочитала Способ оценки товаров в рознице
Нормы налогового законодательства не определяют, какой из этих двух методов когда использовать.

Учет по покупным ценам более понятен и логичен, но требует поштучного учета проданного товара.
Если у Вас кассовые аппараты современные и позволяют определять каждую единицу проданного товара, то учет по плкупным ценам удобнее всего.

Но если в рознице продаете по-старинке, выбивая только стоимость покупки без определения какой конкретно товар выбит, а то и вообще на ЕНВД без кассового аппарата, вести поштучный учет проданного товара очень трудоёмко, поэтому учет по покупной стоимости становится тоже трудоемким делом. И тогда более удобен учет по продажным ценам с применением счета 42...

Попробуйте на какой-нибудь пробной базе поучитывать так и так и сами поймете, что Вам удобнее.

Да, кстати, при поштучном учете проданного товара всегда видно в учете сколько осталось...
А при продажный ценах нужно периодически (1 раз в неделю, 10 дней,  или при смене бригад продавцов) делать инвентаризацию товара ("снятие остатков")...

Успехов!
11 сентября 2014 в 08:56
День добрый, Александр! Вот как раз такого ответа мне и не хватало для смелости. Все, я теперь знаю какие шаги делать дальше. Спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер