Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выгоднее подарить или продать имущество физическому лицу, зарегистрированному как ИП?

Елена_diamond (автор вопроса)  18 баллов, г. Иркутск
9 сентября 2014 в 12:00
Доброго всем времени суток!
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Физлицо сдает в аренду недвижимое имущество, в частности гараж, индивидуальному предпринимателю на УСН, который, в свою очередь, является налоговым агентом и уплачивает НДФЛ за доходы от аренды физлица.
ИП по родственной линии физику приходится сыном. Поскольку, физлицо владеет имуществом, он уплачивает налог на имущество.
Вопрос... можно ли, просто, переписать на сына, как на физлицо, указанное имущество, чтоб он его использовал в предпринимательской деятельности и, тем самым, избежать налога на имущество, или же, необходимо, это имущество продать сыну, как ИП? Каковы последствия и налоги каждой сделки?
Заранее благодарю за помощь!
Александр Погребс Главный консультант
10 сентября 2014 в 17:30
Добрый день!
Сыну, видимо, проще подарить - составить договор дарения у нотариуса и перерегистрировать. 
Причем дарение и госрегистрация недвижимости всегда идет на физическое лицо.
Поскольку отношение отца с сыном, НДФЛ этот подарок не облагается.

Успехов!
Елена_diamond (автор вопроса)  18 баллов, г. Иркутск
11 сентября 2014 в 03:50
Здравствуйте!
Благодарю!
Подскажите, пожалуйста, чем можно подкрепить, каким документом - "Поскольку отношение отца с сыном, НДФЛ этот подарок не облагается", во избежании споров с налоговой?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
11 сентября 2014 в 08:07
Доброго дня!
Цитата (Елена_diamond):Подскажите, пожалуйста, чем можно подкрепить, каким документом - "Поскольку отношение отца с сыном, НДФЛ этот подарок не облагается", во избежании споров с налоговой?
Подарок не облагается НДФЛ на основании п.18.1 ст.217 НК РФ:
Цитата (Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) ):Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Александр Погребс Главный консультант
11 сентября 2014 в 11:21
Добрый день!
Да, всё так!
Спасибо, Наталья (Нитка)!
Елена_diamond (автор вопроса)  18 баллов, г. Иркутск
12 сентября 2014 в 03:47
Доброго дня!
Преогромно благодарна!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер