Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы на питание в командировке

9 сентября 2014 в 12:20
Добрый день. ООО на УСН (доходы-расходы). При отчете за командировку сотрудник предоставил документы из гостиницы, где дополнительно к проживанию  отдельной строкой выделен "завтрак" 2 дня по 600 руб. Можно ли принять в расходы стоимость питания, не начисляя при этом суточные в размере 1400 (700х2 дня)?
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
9 сентября 2014 в 12:27
Цитата (Bessi):Добрый день. ООО на УСН (доходы-расходы). При отчете за командировку сотрудник предоставил документы из гостиницы, где дополнительно к проживанию  отдельной строкой выделен "завтрак" 2 дня по 600 руб. Можно ли принять в расходы стоимость питания, не начисляя при этом суточные в размере 1400 (700х2 дня)?
Добрый день. Нет, расходы на питание в ресторане в гостинице, выделенной отдельной строкой, принять на расходы в н/у нельзя. Налоговую базу организаций на упрощенке, которые платят налог с доходов, расходы на оплату дополнительных услуг гостиниц не уменьшат. Такой вывод следует из положений подпункта 13 пункта 1 и пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Что касается суточных: А вот суточные сотруднику вы обязаны выплатить  в любом случае (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).
9 сентября 2014 в 13:57
Спасибо)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер