Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет среднесписочной численности работников

9 сентября 2014 в 13:01
Добрый день!
Коллеги, подскажите как надо показывать внутреннего совместителя в среднесписочной численности в форме П-4?
Сотрудник работает на 0,5 ставки по основному месту и на 0,2 ставки по совместительству.

В п. 80 Приказа Росстата 435 по заполнению формы П-4 говорится:
"Примечание. Работник, получающий в одной организации две, полторы или менее одной ставки или оформленный в одной организации как внутренний совместитель, учитывается в списочной численности работников как один человек (целая единица)",

но тут речь идет о списочной численности, а как быть со среднесписочной?
Гасанова Галина  12 174 балла
9 сентября 2014 в 20:57
Добрый день!
Цитата:подскажите как надо показывать внутреннего совместителя в среднесписочной численности в форме П-4?
Сотрудник работает на 0,5 ставки по основному месту и на 0,2 ставки по совместительству.
В пункте 80 указаний по заполнению установлено:
Работник, состоящий в списочном составе организации и выполняющий работы на условиях внутреннего совместительства, учитывается один раз по месту основной работы, в фонде заработной платы показывается сумма заработной платы с учетом оплаты труда по совместительству.
Цитата:речь идет о списочной численности, а как быть со среднесписочной?
Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности.
  В п.81 указаний описано, как рассчитывается среднесписочная численность. В частности в пункте   81.3. установлено, что "Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени." и далее в указаниях приведены примеры, посмотрите.
10 сентября 2014 в 14:50
Спасибо за ответ на мой вопрос!

Небольшое уточнение, т.е. я должна суммировать отработанное время

сотрудника по основному месту работы и как внутреннего совместителя,

а затем рассчитать среднесписочную численность?
Например:
Заведующий кафедрой отработал по основному месту работы полностью месяц 26 смен 156 часов

(на 1,0 ставку) и как внутренний совместитель - профессор 26 смен 54,65 часов (на 0,35 ставки).

Среднесписочная численность  (возьмём без округления) будет равна (26 * 1,0 + 26 * 0,35)/26 = 1,35 чел ????????????

Это будет правильно?
Гасанова Галина  12 174 балла
10 сентября 2014 в 19:58
Добрый день!
Цитата:Небольшое уточнение, т.е. я должна суммировать отработанное время сотрудника по основному месту работы и как внутреннего совместителя, а затем рассчитать среднесписочную численность?
Нет, я уже писала  ранее, что согласно пункту 80 указаний: "Работник, состоящий в списочном составе организации и выполняющий работы на условиях внутреннего совместительства, учитывается один раз по месту основной работы, в фонде заработной платы показывается сумма заработной платы с учетом оплаты труда по совместительству.
Цитата:Например: Заведующий кафедрой отработал по основному месту работы полностью месяц 26 смен 156 часов (на 1,0 ставку) и как внутренний совместитель - профессор 26 смен 54,65 часов (на 0,35 ставки). Среднесписочная численность  (возьмём без округления) будет равна (26 * 1,0 + 26 * 0,35)/26 = 1,35 чел ????????????
Это будет правильно?
Нет, зав. кафедрой учитывается один раз по основному месту, т.е. 1 чел.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер