Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет основных средств в ООО на ОСНО

9 сентября 2014 в 13:28
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, пожалуйста: организация приобрела для сотрудников ПК в сборе, мониторы, мышки, клавиатуры (на 3 рабочих компьютерных места), МФУ и коммутатор. Все это поступило по одной тов.накладной на общую сумму 60 000 руб. с НДС. Подскажите правильно ли я сделаю, если приму к учету, как О.С. 3 компьютерных места, МФУ и коммутатор по одной товарной накладной, ведь по отдельности каждое компьютерное место будет стоить 14 000 руб., МФУ и коммутатор ещё ниже.  Введу все это добро одним приказом о вводе в эксплуатацию О.С. (где подробно распишу срок полезного использования в бухучете, присвою интвентарные номера, в налоговом учете срок полезного использования будет 0 месяцев) и этим же приказом включу О.С. в состав расходов в момент ввода в эксплуатацию в соответ. с подп.3 п.1 ст. 254 НК РФ. Правильно ли это будет? Буду признательна за совет!
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
10 сентября 2014 в 11:18
Цитата (Nika 2014):Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, пожалуйста: организация приобрела для сотрудников ПК в сборе, мониторы, мышки, клавиатуры (на 3 рабочих компьютерных места), МФУ и коммутатор. Все это поступило по одной тов.накладной на общую сумму 60 000 руб. с НДС. Подскажите правильно ли я сделаю, если приму к учету, как О.С. 3 компьютерных места, МФУ и коммутатор по одной товарной накладной, ведь по отдельности каждое компьютерное место будет стоить 14 000 руб., МФУ и коммутатор ещё ниже.  Введу все это добро одним приказом о вводе в эксплуатацию О.С. (где подробно распишу срок полезного использования в бухучете, присвою интвентарные номера, в налоговом учете срок полезного использования будет 0 месяцев) и этим же приказом включу О.С. в состав расходов в момент ввода в эксплуатацию в соответ. с подп.3 п.1 ст. 254 НК РФ. Правильно ли это будет? Буду признательна за совет!
Добрый день
Если вы  оприходуете это как одно ос то не сможете включить  в состав расходов в момент ввода в эксплуатацию.
Согласно подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика  на имущество  не являющееся амортизируемым.. 
Ваше ос будет стоить более 40 000
Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признается имущество, находящееся у налогоплательщика на праве собственности, которое используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
В соответствии с абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01 ОС стоимостью в пределах лимита, установленного в УП организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе МПЗ. Вы можете все ОС стоимостью менее 40000 рублей отражать в составе материалов. В этом случае в Учетной политике должно быть установлено, что в организации применяется положение четвертого абзаца п. 5 ПБУ 6/01. А именно, активы стоимостью в пределах лимита (установленного организацией, но до 40 000 руб.) в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности отражаются в составе МПЗ.  И в этом случае вы должны оприходовать отдельно каждый комп, коммутатор и т.д.
 Каждое из устройств  составляющих  персональный компьютер  выполняет самостоятельную функцию. Согласно пункту 6 ПБУ 6/01, объектом ос  может быть признан отдельный предмет. Клавиатура, монитор, мышь, системный блок – это отдельные предметы. Любое из перечисленных устройств можно  учитывать как самостоятельный объект. При этом способ их приобретения (одновременно или в разное время, в комплекте или по отдельности) не имеет никакого значения.  
В классификаторе основных фондов (ОКОФ), который является основой для классификации ОС в налоговом учете, отдельно выделены устройства для обработки информации (процессоры, устройства операционные – коды 14 3020260– 14 3020263), устройства отображения информации (код 14 3020350) и ввода-вывода информации (код 14 3020360). Таким образом, в соответствии с ОКОФ подобные устройства могут учитываться по отдельности.
Александр Погребс Главный консультант
10 сентября 2014 в 15:51
Добрый день!
Цитата (Nika 2014):Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, пожалуйста: организация приобрела для сотрудников ПК в сборе, мониторы, мышки, клавиатуры (на 3 рабочих компьютерных места), МФУ и коммутатор. Все это поступило по одной тов.накладной на общую сумму 60 000 руб. с НДС. Подскажите правильно ли я сделаю, если приму к учету, как О.С. 3 компьютерных места, МФУ и коммутатор по одной товарной накладной, ведь по отдельности каждое компьютерное место будет стоить 14 000 руб., МФУ и коммутатор ещё ниже.  Введу все это добро одним приказом о вводе в эксплуатацию О.С. (где подробно распишу срок полезного использования в бухучете, присвою интвентарные номера, в налоговом учете срок полезного использования будет 0 месяцев) и этим же приказом включу О.С. в состав расходов в момент ввода в эксплуатацию в соответ. с подп.3 п.1 ст. 254 НК РФ. Правильно ли это будет? Буду признательна за совет!
Я думаю, что это будет неправильно.
А именно ОС со сроком полезного использования 0 месяцев.
Приходуйте отдельно рабочие места (комплект: процессор+клавиатура+мышь), отдельно МФУ и коммутатор.
Если всё действительно, меньше 40 т.р., то приходуйте сразу на сч. 10.
А при передаче в пользование:
Дт 20 (26, 44) - Кт 10.
При этом вне баланса вы должны организовать учет движения этого оборудования.

Успехов!
11 сентября 2014 в 15:07
Спасибо большое, так и сделаем!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер