Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание задолженности контрагента

9 сентября 2014 в 15:04
Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией: при анализе ОСВ по 60 счету в новой для меня организации, обнаружила остаток по ДТ 30000 с октября 2011 года. Прояснила ситуацию, оказалось, что фирма наша оплатила материал, который в последствии отказалась забрать, т.к. он не понадобился. Фирма продавец отказалась вернуть деньги, ссылаясь на то, что товар был под наш заказ и теперь они его не смогут реализовать. Сказали вернем деньги когда продадим. Ну на том все и затихло. И вот тишина в течении 3 лет. Телефон не берут, акты сверки не возвращаются и т.д. Наш директор уже и забыл про эти деньги и не хочет этим заниматься. Но в базе то висит этот долг. Вот в октябре 3 года будет. Могу ли я его списать как безнадежный долг или что делать с этим хвостом? Последний акт сверки был подписан 26 января 2012 года.
НаталиП  0 баллов
9 сентября 2014 в 17:22
Добрый день!
Общий срок исковой давности составляет 3 года, однако если Вы подписали акт сверки взаимных расчетов то срок исковой давности прерывается и с момента подписания начинает течь заново.  Срок исковой давности необходимо будет считать с 26.01.2012г.  Именно на эту дату у Вас есть подтверждение от контрагента.
При этом акт сверки должен быть подписан генеральным директором или главным бухгалтером с правом подписи. Если акт сверки подписан представителем, без подтверждения его полномочий - руководителем, то срок исковой давности признания долга безнадежным не прерывается и будет закончен в октябре 2014г.

Есть судебная практика например  Постановление от 25.03.2014г. по делу №А56-44437/2012
Цитата (TATYANA-K):Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией: при анализе ОСВ по 60 счету в новой для меня организации, обнаружила остаток по ДТ 30000 с октября 2011 года. Прояснила ситуацию, оказалось, что фирма наша оплатила материал, который в последствии отказалась забрать, т.к. он не понадобился. Фирма продавец отказалась вернуть деньги, ссылаясь на то, что товар был под наш заказ и теперь они его не смогут реализовать. Сказали вернем деньги когда продадим. Ну на том все и затихло. И вот тишина в течении 3 лет. Телефон не берут, акты сверки не возвращаются и т.д. Наш директор уже и забыл про эти деньги и не хочет этим заниматься. Но в базе то висит этот долг. Вот в октябре 3 года будет. Могу ли я его списать как безнадежный долг или что делать с этим хвостом? Последний акт сверки был подписан 26 января 2012 года.
10 сентября 2014 в 10:11
Цитата (НаталиП):Добрый день!
Общий срок исковой давности составляет 3 года, однако если Вы подписали акт сверки взаимных расчетов то срок исковой давности прерывается и с момента подписания начинает течь заново.  Срок исковой давности необходимо будет считать с 26.01.2012г.  Именно на эту дату у Вас есть подтверждение от контрагента.
При этом акт сверки должен быть подписан генеральным директором или главным бухгалтером с правом подписи. Если акт сверки подписан представителем, без подтверждения его полномочий - руководителем, то срок исковой давности признания долга безнадежным не прерывается и будет закончен в октябре 2014г.

Есть судебная практика например  Постановление от 25.03.2014г. по делу №А56-44437/2012
Цитата (TATYANA-K):Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией: при анализе ОСВ по 60 счету в новой для меня организации, обнаружила остаток по ДТ 30000 с октября 2011 года. Прояснила ситуацию, оказалось, что фирма наша оплатила материал, который в последствии отказалась забрать, т.к. он не понадобился. Фирма продавец отказалась вернуть деньги, ссылаясь на то, что товар был под наш заказ и теперь они его не смогут реализовать. Сказали вернем деньги когда продадим. Ну на том все и затихло. И вот тишина в течении 3 лет. Телефон не берут, акты сверки не возвращаются и т.д. Наш директор уже и забыл про эти деньги и не хочет этим заниматься. Но в базе то висит этот долг. Вот в октябре 3 года будет. Могу ли я его списать как безнадежный долг или что делать с этим хвостом? Последний акт сверки был подписан 26 января 2012 года.
А если акт сверки не оригинал а прислан по факсу? Он действителен?
НаталиП  0 баллов
10 сентября 2014 в 17:31
Добрый день!
Акт сверки в копии, не может служить подтверждающим документом на продление срока исковой давности.
При списании задолженности в октябре 2014г, посмотрите на сайте федеральной налоговой службы выписку по контрагенту с задолженностью, может он уже прекратил свою деятельность. Такое тоже бывает.
Удачи.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер