Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Удержание алиментов и уплата почтового сбора

Катя1990 (автор вопроса)  8 баллов, г. Саранск
9 сентября 2014 в 15:47
Добрый день! с прошлого года перечислялись через р/с алименты за сотрудника и бухгалтер удерживала 1% с з/п за перечисление. в исполнительном листе никаких оговорок нет. стоимость отправки п/п -60 руб. На мой взгляд и удерживать должны эту сумму. Вопрос: как быть и что делать?Улыбаюсь оставить все как есть и с этого месяца удерживать по 60 руб.? или нет....заранее спасибо)
nataa  73 024 балла, г. Свердловская область
9 сентября 2014 в 16:37
Добрый вечер!
В соответствии с п.3 ст. 98 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

... Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. 

Согласна с вами, что  с работника должны удерживаться фактические расходы по перечислению алиментов, т.е. 60 руб., а не 1%.
Катя1990 (автор вопроса)  8 баллов, г. Саранск
10 сентября 2014 в 13:48
Цитата (nataa):Добрый вечер!
В соответствии с п.3 ст. 98 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

... Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. 

Согласна с вами, что  с работника должны удерживаться фактические расходы по перечислению алиментов, т.е. 60 руб., а не 1%.
Спасибо, большое! а нужно ли мне пересчитать теперь прошлые удержания?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Катя1990 (автор вопроса)  8 баллов, г. Саранск
10 сентября 2014 в 14:42
Цитата (Катя1990):
Цитата (nataa):Добрый вечер!
В соответствии с п.3 ст. 98 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

... Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. 

Согласна с вами, что  с работника должны удерживаться фактические расходы по перечислению алиментов, т.е. 60 руб., а не 1%.
Спасибо, большое! а нужно ли мне пересчитать теперь прошлые удержания?
Сейчас звонила бухгалтеру, она до истерики говорит,что вообще я не имею права удерживать сумму за платежку! я ссылалась на предоставленный вами ФЗ. В ответ: это вообще гражданский кодекс))) мы должны смотреть только в НК))))запуталась...
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
10 сентября 2014 в 14:59
День добрый, вот еще ссылка на Семейный кодекс РФ, Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты:
Цитата:Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Можно не удерживать по решению компании (п. 1 ст. 572 ГК РФ), но тогда возникнут налоговые последствия (по налогу на прибыль, НДФЛ, страховым взносам). Проводку по удержанию комиссии банка с отрудника можно оформить сразу на дату выплаты алиментов, так как в данный момент появляется обязанность плательщика алиментов компенсировать Вам расходы на их перечисление (ст.109 Семейный кодекс РФ).
nataa  73 024 балла, г. Свердловская область
10 сентября 2014 в 18:12
Добрый вечер!
Цитата (Катя199):Сейчас звонила бухгалтеру, она до истерики говорит,что вообще я не имею права удерживать сумму за платежку! я ссылалась на предоставленный вами ФЗ. В ответ: это вообще гражданский кодекс))) мы должны смотреть только в НК))))запуталась...
Не вижу связи между между удержанием из зарплаты и Налоговым кодексом..
Производить перевод ден.средств организация должна за счет должника, ссылки на законодательные акты приведены выше.
Посмотрите также статьи: 
Появилась новая «методичка» по проверке начисления и выплаты алиментов
Как не ошибиться при расчете и удержании алиментов
Катя1990 (автор вопроса)  8 баллов, г. Саранск
11 сентября 2014 в 09:31
Доброе утро! Спасибо большое за ответы!буду разбираться!Ох! Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
11 сентября 2014 в 10:33
Цитата (Катя1990):Доброе утро! Спасибо большое за ответы!буду разбираться!Ох! поделитесь, пожалуйста, какими проводками пользуетесь в этом вопросе....
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме в соответствующем разделе форума. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер