Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибочно пробили выплату по кассе вместо возврата

9 сентября 2014 в 16:37
Здравствуйте. ООО усн 15%.Был возврат части товара (2100р, а чек на 3500р) и на ту часть которая осталась у покупателя (1400р) нужен был чек. По ошибке пробили выплату 2100, потом возврат продаж  2100 и 1400, потом выбили им чек на сумму 1400. Что мне теперь делать с 2100р которые на выплату?
Александр Погребс Главный консультант
10 сентября 2014 в 10:53
Добрый день!
Цитата (Raisa2304):Здравствуйте. ООО усн 15%.Был возврат части товара (2100р, а чек на 3500р) и на ту часть которая осталась у покупателя (1400р) нужен был чек. По ошибке пробили выплату 2100, потом возврат продаж  2100 и 1400, потом выбили им чек на сумму 1400. Что мне теперь делать с 2100р которые на выплату?
Не совсем понял разницу между "выплатой" и "возвратом"...
Буду считать, что "выплата" - то что заплатил покупатель..
А "возврат" - то, что магазин вернул покупателю.

В итоге получилось чеков на "выплаты":
- 3500 (первоначальный чек);
- 2100 (ошибочный чек);
- 1400 (чек. который остался в итоге у покупателя).
Итого на сумму 7000 руб.

Возвраты:
- 2100
- 1400
Итого на сумму 3500...

Таким образом у меня получается, что у Вас "зависает" не 2100, а 3500...
И я даже начинаю понимать, почему.
С суммой 2100 понятно - это ошибочно пробитый чек. Его просто надо аннулировать актом именно, как ошибочно пробитый.
Вы забираете старый чек у покупателя на сумму 3500, а оформляете ему возврат на 2100. Т.е. 1400 остаются "действующими" в этом чеке. Надо было просто снять ксерокопию с этого чека, оставить ее себе, а на чеке покупателя сделать пометку, что 2100 про этому чеку возвращены. И вернуть чек покупателю.
А Вы забрали чек себе и пробили ему новый чек на 1400. Т.е. к той реализации, которая осталась на старом чеке, добавили еще новой реализации на 1400...
Вот эти 1400 сейчас и вылезают.

Но что сделано, то сделано.
Нужно аннулировать оставшиеся 1400 на чеке в 3500.
Т.е. 2100 вернуть, а 1400 аннулировать, поскольку выбит и выдан новый чек.

Я думаю, что так.

Успехов!
11 сентября 2014 в 21:14
Александр, огромное спасибо за ответ. Только подскажите еще один момент, как аннулировать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
12 сентября 2014 в 10:21
Добрый день!
Цитата (Raisa2304):Александр, огромное спасибо за ответ. Только подскажите еще один момент, как аннулировать?
Составляете Акт КМ-3. Сумма аннулированного чека отражается в журнале ккассира-операциониста.

Читаем первоисточник:
Цитата (Постановление Госкомстата РФ от 25.12.98 № 132):
АКТ
О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕЖНЫХ СУММ ПОКУПАТЕЛЯМ (КЛИЕНТАМ)
ПО НЕИСПОЛЬЗОВАННЫМ КАССОВЫМ ЧЕКАМ
(в том числе по ошибочно пробитым кассовым чекам)
(форма N КМ-3)

Применяется в организациях для оформления возврата денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, в том числе по ошибочно пробитым кассовым чекам. В акте должны быть перечислены номер и сумма каждого чека.

Акт составляется в одном экземпляре членами комиссии и вместе с погашенными чеками, наклеенными на лист бумаги, сдаются в бухгалтерию организации и хранятся в документах за данное число. На сумму денег по возвращенным покупателями (клиентами) чекам уменьшается выручка кассы и заносится в Журнал кассира - операциониста (форма N КМ-4). Акт подписывается ответственными лицами комиссии в составе руководителя, заведующего отделом (секцией), старшего кассира и кассира - операциониста организации.

Успехов!
12 сентября 2014 в 13:47
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (Raisa2304):Александр, огромное спасибо за ответ. Только подскажите еще один момент, как аннулировать?
Составляете Акт КМ-3. Сумма аннулированного чека отражается в журнале ккассира-операциониста.

Читаем первоисточник:
Цитата (Постановление Госкомстата РФ от 25.12.98 № 132):
АКТ
О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕЖНЫХ СУММ ПОКУПАТЕЛЯМ (КЛИЕНТАМ)
ПО НЕИСПОЛЬЗОВАННЫМ КАССОВЫМ ЧЕКАМ
(в том числе по ошибочно пробитым кассовым чекам)
(форма N КМ-3)

Применяется в организациях для оформления возврата денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, в том числе по ошибочно пробитым кассовым чекам. В акте должны быть перечислены номер и сумма каждого чека.

Акт составляется в одном экземпляре членами комиссии и вместе с погашенными чеками, наклеенными на лист бумаги, сдаются в бухгалтерию организации и хранятся в документах за данное число. На сумму денег по возвращенным покупателями (клиентами) чекам уменьшается выручка кассы и заносится в Журнал кассира - операциониста (форма N КМ-4). Акт подписывается ответственными лицами комиссии в составе руководителя, заведующего отделом (секцией), старшего кассира и кассира - операциониста организации.

Успехов!
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер