Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Признание расходов при продаже ОС

9 сентября 2014 в 17:44
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. ООО на УСН доходы-расходы. В январе 2014 года ввели в эксплуатацию дом, в 1 С 7.7 провели ввод в эксплуатацию ОС, в феврале этот дом продали, провели списание ОС в связи с продажей, получили доход, а остаточная стоимость не списывается в расходы. Почему?
Nataly S Консультант
10 сентября 2014 в 00:03
Здравствуйте.
Цитата (Irina Gomenyuk):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. ООО на УСН доходы-расходы. В январе 2014 года ввели в эксплуатацию дом, в 1 С 7.7 провели ввод в эксплуатацию ОС, в феврале этот дом продали, провели списание ОС в связи с продажей, получили доход, а остаточная стоимость не списывается в расходы. Почему?
Потому что в перечне расходов при УСН (статья 346.16 НК) нет такого вида расходов, как остаточная стоимость основных средств. По крайней мере так считает Минфин. Арбитражная практика противоречива. Если стоимость дома значительна, почему бы не рискнуть, а при необходимости обратиться в суд.

Одно не понятно. Зачем нужно было признавать дом основным средством, если планировалась его продажа. Одним из условий признания объекта в качестве ОС является условие: не предполагается его дальнейшая продажа. Можно было спокойно принять дом на учет в качестве товара, а затем без риска включить в расходы стоимость товара.
10 сентября 2014 в 08:37
Может не поздно это переделать? Подскажите как, после сдачи дома закрыть счет 08 счетом 41?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер