Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация документооборота ИП при продаже билетов на спектакли

9 сентября 2014 в 23:38
Хочу организовать продажу билетов на спектакли самодеятельного театра кукол (не юр. лица и не ИП, а просто талантливого человека создающего кукольные спектакли своими руками), для этого хочу открыть ИП по УСН.
Где мне брать билеты? Как за них отчитываться? Нужно ли с создателем спектаклей оформлять какие-нибудь договора или ещё что-нибудь? Заранее благодарна за ответ, желательно по-подробней!
Александр Погребс Главный консультант
11 сентября 2014 в 19:30
Добрый день!
Цитата (Любопышка):Хочу организовать продажу билетов на спектакли самодеятельного театра кукол (не юр. лица и не ИП, а просто талантливого человека создающего кукольные спектакли своими руками), для этого хочу открыть ИП по УСН.
Где мне брать билеты? Как за них отчитываться? Нужно ли с создателем спектаклей оформлять какие-нибудь договора или ещё что-нибудь? Заранее благодарна за ответ, желательно по-подробней!
Билеты нужно "брать" в типографии. Билеты имеют утвержденную форму и являются бланками строгой отчетности (БСО). При их продаже можно не использовать ККТ.
Форма билета на театрально-зрелищное мероприятие утверждена Приказом Минкультуры РФ от 17.12.08 № 257 "Об утверждении бланков строгой отчетности".

А с "талантливым человеком" обязательно нужно заключить какой-нибудь договор. Трудовой или ГПХ...
Платить ему деньги без договора - незаконно.

Успехов!
11 сентября 2014 в 21:14
Большое спасибо!
1) А если "талантливый человек" привлекает к созданию своих спектаклей помощников мне с ними со всеми договора заключать надо?
2) И если спектакли будут создаваться и показываться регулярно, то договор должен быть трудовым и не ГПХ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
12 сентября 2014 в 10:16
Добрый день!
Цитата (Любопышка):1) А если "талантливый человек" привлекает к созданию своих спектаклей помощников мне с ними со всеми договора заключать надо?

Да, с каждым, кто получает деньги за спектакль.

Цитата (Любопышка):2) И если спектакли будут создаваться и показываться регулярно, то договор должен быть трудовым и не ГПХ?

Это уже решайте сами.

Вообще у меня сложилось впечатление, что создание ИП является порывом, возможно душевным.
Это очень благородно, помогать талантливым людям.
Но как только Вы касаетесь вопроса денег (а именно для продажи билетов Вы планируете открыть ИП), как правило возникают все сложности.
Дело в том, что спектакль, на который продаются билеты - это банальное производство, предпринимательская деятельность.
И, как в любом производстве нужно соблюдать все правила, особенно, налоговые.

Для налогового законодательства нет разницы, жарите ли Вы шашлык на трассе или продаете билеты на детский спектакль...

Так что, отнеситесь серьезно к этим вопросам с самого начала, изучите налоговые правила и, кстати, правила проведения культурно-массовых мероприятий, там тоже много "засад".
Иначе, как это, увы, часто бывает, благородное дело превращается с сплошные нарушения закона и штрафы, штрафы...

Успехов!
12 сентября 2014 в 20:53
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Особенно за моральную поддержку...Цветы А Вы неплохой психолог... Улыбаюсь С правилами проведения культурно-массовых мероприятий у нас всё в порядке, правда они все бесплатные,  а вот где -бы изучить налоговые правила, не подскажите???
Очень хотелось бы сделать всё по закону и без проблем!!! Только опыта совсем нет... Кирпичная стена Спектакли у нас и правда чудесные и дети с удовольствием ходят и смотрят, только вот за бесплатно.... А нужны деньги для развития... Мы бы были Вам очень признательны за помощь!
Мария Ларичева Главный модератор
12 сентября 2014 в 23:51
Добрый день!
Поскольку Вы собираетесь отчитываться по УСН, рекомендую Вам ознакомиться с нашей статьей из цикла «Налоговый кодекс для чайников»:

«Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)»

Но помните, что, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме в соответствующем разделе форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер