Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

По итогам 2013 года заплатили минимальный налог по УСН, а после исправления нужно заплатить 15%

Lubovch (автор вопроса)  130 баллов, г. Челябинская область
9 сентября 2014 в 23:48
Здравствуйте! ИП совмещает УСН (Д-Р) и ЕНВД.  По итогам 2013 г. заплатили минимальный налог 1% УСН. После обнаружения ошибки в КУДиР (ошибочно занесены расходы, относящиеся к ЕНВД), нужно заплатить 15 % УСН (Д-Р).  Сейчас нужно оплату с КБК минимального налога 1% перенести на КБК 15% (Д-Р). Подскажите, пожалуйста, пени нужно будет уплачивать со всей суммы налога 15% (Д-Р) или только с доначисленной суммы налога?.
Нитка  60 483 балла, г. Пермь
10 сентября 2014 в 09:00
Доброго дня!
Цитата (Lubovch):Здравствуйте! ИП совмещает УСН (Д-Р) и ЕНВД.  По итогам 2013 г. заплатили минимальный налог 1% УСН. После обнаружения ошибки в КУДиР (ошибочно занесены расходы, относящиеся к ЕНВД), нужно заплатить 15 % УСН (Д-Р).  Сейчас нужно оплату с КБК минимального налога 1% перенести на КБК 15% (Д-Р). Подскажите, пожалуйста, пени нужно будет уплачивать со всей суммы налога 15% (Д-Р) или только с доначисленной суммы налога?.
Неверное указание КБК не привело к неперечислению налога в бюджет, денежные средства туда всё-таки поступили, поскольку согласно п.4 ст.45 НК РФ
Цитата:4. Обязанность по уплате налога не признается исполненной в следующих случаях:
....
4) неправильного указания налогоплательщиком в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства;
Следовательно, пени нужно заплатить только на сумму разницы между уплаченным минимальным и доначисленным единым налогом.
Lubovch (автор вопроса)  130 баллов, г. Челябинская область
10 сентября 2014 в 16:24
Благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер