Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отчетность в ПФР и ФОМС при регистрации ИП

10 сентября 2014 в 08:25
Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, сегодня получаю документы о регистрации ИП, начиталась уже всего, но некоторые вопросы не совсем до поняла! Деятельности до конца месяца у меня не предвидится, договора, скорее всего, буду с октября все, но, отчетность за 2 недели сентября, я получается все равно должна сдать, получается нулевки, так ли это. Должна ли я заплатить страховые взносы за себя за сентябрь в ПФР и ФФОМС и есть ли отчетность в эти фонды?!
Ой, совсем забыла, упрощенку выбрала, 6% с доходов.
Заранее спасибо за ответы!
Лёлька1  543 балла, г. Арсеньев
10 сентября 2014 в 08:36
Здравствуйте, я так поняла ИП у вас без наемных сотрудников, т.е.платите только за себя. Тогда, 
Из отчетности необходимо только сдать налоговую декларацию в ФНС за 2014 год до 30 апреля 2015 года. Книгу учета доходов и расходов (КУДИР) необходимо распечатать, пронумеровать, прошить, и хранить у себя. Заверять ее в налоговой не нужно.

Что касается взносов в фонды, сейчас их два и их можно заплатить двумя платежами, это взнос в ПФР и взнос в ФФОМС. Суммы к оплате следующие:
ИП, у которых годовой доход не превышает 300 000 руб., будут платить взносы в фиксированном размере, 20727 руб. 53 коп. в год (3399,05 руб. в ФОМС, 17 328,48 руб. в ПФР).
ИП, у которых годовой доход больше 300 000 руб., заплатят взносы сверх фиксированного размера 1% от суммы превышения дохода в 300 000 руб., но не более чем 142 026 руб. 89 коп. в год. При этом основную часть (20727 руб. 53 коп.) нужно обязательно заплатить до 31 декабря 2014 года. Остальную сумму – не позднее 1 апреля 2015 года.

Взносы нужно заплатить  до 31.12.2014. Но если мы хотим уменьшить уплачиваемый налог на сумму этих взносов, то взносы нужно  платить поквартально.

Итого:
до 1 октября: заплатить взносы в фонды за III квартал ;
до 25 октября: заплатить авансовый платеж в ФНС за III квартал;
до 31 декабря: заплатить взносы в фонды за IV квартал ;
10 сентября 2014 в 14:40
Спасибо, за ответ.
Как я поняла, кроме отчетов в налоговую ежеквартальных, ни в ПФР ни куда более я сдавать ничего не должна, а по итогам года только в налоговую, а так же вне зависимости от того работаю я целый год или только последний 4 квартал, заплатить в ПФР и ФФ мне нужно будет эти фиксированные сумму и на них уменьшить сумму уплаты в налоговую (6%)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
10 сентября 2014 в 14:45
Доброго дня!
Немного уточню предыдущий ответ: в нем указаны суммы взносов в случае, если ИП отработал календарный год полностью.
В Вашем случае можно воспользоваться калькулятором для расчета взносов ИП с сайта ПФР и рассчитать взносы за период с даты, следующей за датой регистрации ИП, по 31.12.2014 г.
10 сентября 2014 в 15:33
Спасибо
Лёлька1  543 балла, г. Арсеньев
11 сентября 2014 в 02:37
ПФР всегда присылает письмо сточной суммой взносов, подлежащих уплате.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер