Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы на учебный семинар при УСН

10 сентября 2014 в 12:14
Добрый день коллеги!

Мы ходили на учебный семинар, с целью пройти инструктаж по Финмониторингу. Есть все необходимые документы для отнесения на расходы по УСН (15%) по статье: "Расходы на подготовку и переподготовку кадров". Но смотря ст. 264 НК РФ, прихожу к выводу, что нужна лицензия учреждения, договор, сертификат о прохождении, сотрудник должен быть в штате, приказ руководителя, и акт, док об оплате. Вместо лицензии есть соглашение о сотрудничестве между учреждением, которое проводило обучающий семинар и учреждением, которое имеет на это лицензию. После прохождения семинара, сотрудникам нашей компании выдали сертификат о прохождении. Вопрос могу ли я отнести на расходы обучающий семинар с учреждением, у которого по сути нет лицензии, но он имеет право по соглашению проводить обучение?
Nataly S Консультант
11 сентября 2014 в 01:56
Здравствуйте.
Цитата (tokareva89):Добрый день коллеги!

Мы ходили на учебный семинар, с целью пройти инструктаж по Финмониторингу. Есть все необходимые документы для отнесения на расходы по УСН (15%) по статье: "Расходы на подготовку и переподготовку кадров". Но смотря ст. 264 НК РФ, прихожу к выводу, что нужна лицензия учреждения, договор, сертификат о прохождении, сотрудник должен быть в штате, приказ руководителя, и акт, док об оплате. Вместо лицензии есть соглашение о сотрудничестве между учреждением, которое проводило обучающий семинар и учреждением, которое имеет на это лицензию. После прохождения семинара, сотрудникам нашей компании выдали сертификат о прохождении. Вопрос могу ли я отнести на расходы обучающий семинар с учреждением, у которого по сути нет лицензии, но он имеет право по соглашению проводить обучение?
Для образовательной деятельности необходима лицензия, соглашение не может ее заменить.

Посмотрите тему: Расходы на обучение персонала
11 сентября 2014 в 10:03
В акте, кстати, написана формулировка "за информационно-консультационные услуги"...У меня вопрос, так они же действуют по соглашению от имени образовательного учреждения, и получают от них бланки строгой отчетности, это сертификаты о прохождении обучения (в сертификате указана фирма-представитель), все равно в расходы не берем по УСН?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
11 сентября 2014 в 12:57
Цитата (tokareva89):В акте, кстати, написана формулировка "за информационно-консультационные услуги"...У меня вопрос, так они же действуют по соглашению от имени образовательного учреждения, и получают от них бланки строгой отчетности, это сертификаты о прохождении обучения (в сертификате указана фирма-представитель), все равно в расходы не берем по УСН?
С этого и нужно было начинать. На расходы отнести нельзя.
11 сентября 2014 в 15:07
Спасибо...)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер