Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение себестоимости готовой продукции

10 сентября 2014 в 13:44
Добрый день. Наша организация занимается переработкой нефти. В процессе  переработки  производится 3 вида готовой продукции. По УП все фактически понесенные затраты, связанные с производством (вкл. обслуживание и тек. ремонт) за месяц распределяются пропорционально выпуску готовой продукции.
В июле 14г. мы взяли в аренду нефтебазу, куда теперь поступает нефть , а затем по трубопроводу с н/б нефть транспортируется на завод и там уже идет дальнейший процесс переработки. (раньше нефть напрямую привозилась на завод машинами).
ВОПРОС: Могу ли я все затраты, связанные с обслуживанием н/б также включать в себестоимость готовой продукции? А как быть при условии, ели н/б помимо приемки и отправки нефти в производство будет еще заниматься хранением нефтепродуктов сторонних поставщиков?
Александр Лавров Консультант
11 сентября 2014 в 06:57
Добрый день.
Считаю, что можете. Ведь Вы арендовали нефтебазу именно для оптимизации производства продукции. Так что это нормальные расходы.
А вот если будете хранить сторонние нефтепродукты - надо будет распределять, т.к. хранение - это отдельный вид деятельности.
11 сентября 2014 в 11:43
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Считаю, что можете. Ведь Вы арендовали нефтебазу именно для оптимизации производства продукции. Так что это нормальные расходы.
А вот если будете хранить сторонние нефтепродукты - надо будет распределять, т.к. хранение - это отдельный вид деятельности.
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, как лучше распределить расходы  при хранении для сторонних организаций. Все расходы распределять пропорционально выручке или все-таки можно каким-либо еще способом? Как можно отразить изменение, произошедшие в течении года в учетной политике?
Александр Лавров Консультант
11 сентября 2014 в 22:21
Добрый день.
Полагаю, способ распределения Вы можете выбрать самостоятельно - но экономически обоснованный. Ну а изменение учетной политики в данном случае будет вполне обоснованным - ведь это не изменение, а дополнение. А оно разрешается даже в середине года, если у Вас появляются факты хозяйственной жизни, которых раньше не было.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер