Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать отпускные?

10 сентября 2014 в 14:29
Здравствуйте, помогите разобраться в следующем вопросе. В период с 19.04.2014 по 19.04.2015 свой отпуск я отгуляла. С 01.12.2014 ухожу в отпуск по беременности и родам. Отпуск будет составлять 156 дней (плановое кесарево) и закончится 05.05.2015. Могу ли я после этого с 06.05.2015 взять основной и дополнительный отпуск за период с 19.04.2015 по 19.05.2014? А после него пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? Как будут рассчитаны отпускные за основной отпуск в этом случае? Спасибо всем за помощь.
nataa  69 380 баллов, г. Свердловская область
10 сентября 2014 в 19:01
Добрый вечер!
Цитата:Могу ли я после этого с 06.05.2015 взять основной и дополнительный отпуск за период с 19.04.2015 по 19.05.2014? А после него пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? 
ТК РФ:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя
.

Вы можете воспользоваться правом, установленным ст. 260 ТК РФ, и взять ежегодный отпуск независимо от стажа работы. Т.к. ежегодный отпуск был вам предоставлен не перед отпуском по БиР, то может быть вам предоставлен непосредственно после его окончания. Но взять вы можете только основной отпуск, как правило, дополнительные отпуска предоставляются за фактически отработанное время. Уточните, в связи с чем вам предоставляется дополнительный отпуск?
Но учтите, что этот отпуск будет предоставлен вам авансом - за период с 19.04.2015 по 18.04.2016г., а т.к. отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, то дата закрытия рабочего года будет еще продлена на дни отпуска по уходу за ребенком.
Цитата:Как будут рассчитаны отпускные за основной отпуск в этом случае? 
Расчетным периодом периодом являются 12 предыдущих месяцев. Т.е. в случае начала ежегодного отпуска 06.05.2015г., расчетным периодом будет 01.05.2014-30.04.2015г. При расчете будут исключены периоды и начисленные за этот период суммы, когда за вами сохранялся средний заработок, выплачивалось пособие по БиР и т.п.
10 сентября 2014 в 20:28
Цитата: расчетным периодом будет 01.05.2014-30.04.2015г.
Скажите, если в этот период с 19.05.2014 по 01.06.2014 был отпуск (14 дней), с 19.06.2014 по 03.07.3014 - больничный, с 14.07.2014 по 23.07.2014 - больничный, с 29.09.2014 по 18.10.2014 - отпуск (20 дней), с 01.12.2014 по 30.04.2015 - отпуск по БиР, то в расчет вообще нечего брать получается? Дни больничного и отпуска по БиР тоже выкидывать или нет? И разве отпуск по уходу за ребенком не идет в стаж? По-моему идет, не помню где читала. Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 155 баллов, г. Челябинск
11 сентября 2014 в 07:20
Здравствуйте.
Цитата (Алина Иваныкина):если в этот период с 19.05.2014 по 01.06.2014 был отпуск (14 дней), с 19.06.2014 по 03.07.3014 - больничный, с 14.07.2014 по 23.07.2014 - больничный, с 29.09.2014 по 18.10.2014 - отпуск (20 дней), с 01.12.2014 по 30.04.2015 - отпуск по БиР, то в расчет вообще нечего брать получается?
Почему "нечего"?
В расчётном периоде (01.05.2014-30.04.2015) есть отработанное время и, соответственно заработок:
- с 01.05.2014 по 18.05.2014,
- с 02.06.2014 по 18.06.2014,
- с 04.07.2014 по 13.07.2014,
- с 24.07.2014 по 28.09.2014,
- с 19.10.2014 по 30.11.2014.
В расчёт будет взят заработок и календарные дни этих периодов.

Цитата (Алина Иваныкина):Дни больничного и отпуска по БиР тоже выкидывать или нет?
Конечно (п.5 ПП 922).

Цитата (Алина Иваныкина):И разве отпуск по уходу за ребенком не идет в стаж? По-моему идет, не помню где читала.
Стажи бывают разные.
В "отпусной" стаж время отпусков по уходу за ребенком до 3-х лет не включаются (ст.121 ТК РФ)
11 сентября 2014 в 09:37
Цитата (ПомБух):Здравствуйте.
Цитата (Алина Иваныкина):если в этот период с 19.05.2014 по 01.06.2014 был отпуск (14 дней), с 19.06.2014 по 03.07.3014 - больничный, с 14.07.2014 по 23.07.2014 - больничный, с 29.09.2014 по 18.10.2014 - отпуск (20 дней), с 01.12.2014 по 30.04.2015 - отпуск по БиР, то в расчет вообще нечего брать получается?
Почему "нечего"?
В расчётном периоде (01.05.2014-30.04.2015) есть отработанное время и, соответственно заработок:
- с 01.05.2014 по 18.05.2014,
- с 02.06.2014 по 18.06.2014,
- с 04.07.2014 по 13.07.2014,
- с 24.07.2014 по 28.09.2014,
- с 19.10.2014 по 30.11.2014.
В расчёт будет взят заработок и календарные дни этих периодов.

Цитата (Алина Иваныкина):Дни больничного и отпуска по БиР тоже выкидывать или нет?
Конечно (п.5 ПП 922).

Цитата (Алина Иваныкина):И разве отпуск по уходу за ребенком не идет в стаж? По-моему идет, не помню где читала.
Стажи бывают разные.
В "отпусной" стаж время отпусков по уходу за ребенком до 3-х лет не включаются (ст.121 ТК РФ)
Спасибо большое за подробный ответ, получается в "трудовой" стаж отпуск по уходу за ребенком учитывается? А и подскажите еще, у нас к отпуску положена материальная помощь и единовременная выплата, их мне заплатят?
nataa  69 380 баллов, г. Свердловская область
11 сентября 2014 в 17:48
Цитата (Алина Иваныкина):А и подскажите еще, у нас к отпуску положена материальная помощь и единовременная выплата, их мне заплатят?
Порядок и условия выплаты необходимо смотреть в локальных нормативных актах организации.
14 сентября 2014 в 11:36
Здравствуйте, подскажите, а если пока я была в отпуске по БиР на мое место взяли человека, мне все равно должны отпуск дать? Получается человек, который меня замещает тогда не сможет пойти в отпуск через полгода. Спасибо.
nataa  69 380 баллов, г. Свердловская область
15 сентября 2014 в 19:56
Добрый вечер!
Цитата (Алина Иваныкина):Здравствуйте, подскажите, а если пока я была в отпуске по БиР на мое место взяли человека, мне все равно должны отпуск дать? Получается человек, который меня замещает тогда не сможет пойти в отпуск через полгода. Спасибо.
Почему она не сможет пойти? Сотрудник работает, этот период работы также включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск. Но отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, а через 6 месяцев только возникает право на использование отпуска.
15 сентября 2014 в 21:39
Ну все правильно, сотрудник на моем месте на момент моего отпуска уже отработает около 4 месяцев. Если я схожу в отпуск, то по этой должности больше отпуск в этом году не дадут, это получается дубль.
ПомБух  64 155 баллов, г. Челябинск
16 сентября 2014 в 11:20
Цитата (Алина Иваныкина):Если я схожу в отпуск, то по этой должности больше отпуск в этом году не дадут, это получается дубль.
Какой "дубль"!?
Отпуск не может быть "привязан" к какой-либо должности.
Ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка предоставляются работникам (ст.114 ТК РФ).
Каждый сотрудник организации, независимо от занимаемой им должности, за время работы, входящее в отпускной стаж, "зарабатывает" определённое количество дней отпуска (ст.121 ТК РФ). Должность "зарабатывать" отпуск не может...
Через полгода непрерывной работы сотрудник (а не должность!), взятый на Ваше место, "заработает" право на отпуск (ст.122 ТК РФ), который ему предоставят по графику отпусков (ст.123 ТК РФ). Если сотрудник будет увольняться не отгуляв "заработанные" дни отпуска, то ему за эти дни будет выплачена компенсация (ст.127 ТК РФ).
16 сентября 2014 в 11:29
Цитата (ПомБух):
Цитата (Алина Иваныкина):Если я схожу в отпуск, то по этой должности больше отпуск в этом году не дадут, это получается дубль.
Какой "дубль"!?
Отпуск не может быть "привязан" к какой-либо должности.
Ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка предоставляются работникам (ст.114 ТК РФ).
Каждый сотрудник организации, независимо от занимаемой им должности, за время работы, входящее в отпускной стаж, "зарабатывает" определённое количество дней отпуска (ст.121 ТК РФ). Должность "зарабатывать" отпуск не может...
Через полгода непрерывной работы сотрудник (а не должность!), взятый на Ваше место, "заработает" право на отпуск (ст.122 ТК РФ), который ему предоставят по графику отпусков (ст.123 ТК РФ). Если сотрудник будет увольняться не отгуляв "заработанные" дни отпуска, то ему за эти дни будет выплачена компенсация (ст.127 ТК РФ).
Спасибо за ответ, но мне все равно не понятно, если я после отпуска по БиР пойду в основной отпуск, мне выплатят все причитающиеся к отпуску выплаты, как сотруднику временно занимающему мою должность через полгода снова заплатят те же выплаты к отпуску?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер