Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие кассовые документы должны вести ИП на ЕНВД?

10 сентября 2014 в 15:08
Добрый день! Совсем запуталась с кассовой дисциплиной. У меня ИП на ЕНВД + УСН (нулевая). Деятельность по ЕНВД: продажа разливного пива. Можем работать без ККМ, у нас есть чекопечатающая машинка. Должна ли я все-таки вести кассовый журнал, кассовую книгу, вносить ежедневно z-отчеты или нет? Не хотелось бы показывать всю выручку (хотя какое кому дело, если налог фиксированный)? Если не должна фиксировать z-отчеты, то как-то выручку должна отображать? И где, в КУДиР? Или его тоже можно не вести на ЕНВД?
Что может проверить налоговая, придя в точку продажи?
Наталья1111111  51 балл, г. Москва
10 сентября 2014 в 15:50
Добрый день!
С 01,06,14 у ИП нет обязанности вести кассовую книгу.
Для ЕНВД книга доходов и расходов не предусмотрена
Nataly S Консультант
10 сентября 2014 в 15:56
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 сентября 2014 в 17:06
Цитата (Наталья1111111):Добрый день!

Спасибо, Наталья! То есть, я не обязана вести никакой учет, кроме налогового? И налоговая с проверкой по кассе ко мне не придет?
Я так и думала, но читаю много различных статей и комментариев, и только все больше запутываюсь.
А если я начала вести деятельность с мая, то за май у меня должна быть кассовая книга, так?
10 сентября 2014 в 17:09
Nataly S, спасибо! Статью читала, и уже не раз Улыбаюсь А вопросы все равно возникают. Это не в порицание статье, она очень хорошая и понятная, просто встречаются другие материалы, вот и возникают вопросы. А язык законов пока с трудом понимаю.
10 сентября 2014 в 17:32
Цитата (Наталья1111111):Добрый день!

Вот, например, вычитала: "журнал кассира-операциониста не относится к кассовой дисциплине и их по прежнему нужно вести, тем кто с ними работал ранее."
Подробнее: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

Мы не обязаны и чекопечатающую машину иметь, но если она у нас есть, то не обязывает ли это нас вести журнал кассира-операциониста? А если вести этот журнал, то получается, что и кассовую дисциплину надо вести. Либо это утверждение не верно?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
10 сентября 2014 в 17:37
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
10 сентября 2014 в 17:44
Цитата (Кира Лерская):Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Извините, ссылка сама вставилась, я не обратила внимания. В дальнейшем буду внимательнее!
Nataly S Консультант
10 сентября 2014 в 19:01
Журнал кассира-операциониста по-прежнему нужно вести. Все, что связано с ККТ, продолжает действовать.

Кассовую книгу до июня нужно было вести, но даже если ее не было, ужн не оштрафуют, так как сроки исковой давности 2 месяца уже истек.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер