Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление пособий при выходе во второй декрет

10 сентября 2014 в 15:41
Добрый день.
С 1 июня 2012 года по 31 мая 2015 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Планирую беременность...в связи с этим у меня вот какой вопрос: как мне выгоднее уйти в новый декрет? либо уйти в декрет не выходя из первого декрета...или достаточно выйти на несколько месяцев, чтобы увеличить пособия? (зарплата за время моего отпуска выросла). Или по новым правилам между декретами должно быть 2 года отработано?
Заранее благодарю за помощь!!!
Nataly S Консультант
10 сентября 2014 в 16:02
Здравствуйте.
Цитата (AnnSS):Добрый день.
С 1 июня 2012 года по 31 мая 2015 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Планирую беременность...в связи с этим у меня вот какой вопрос: как мне выгоднее уйти в новый декрет? либо уйти в декрет не выходя из первого декрета...или достаточно выйти на несколько месяцев, чтобы увеличить пособия? (зарплата за время моего отпуска выросла).
Если планируете уйти в отпуск по БиР в 2015 году, Вам выгодно выйти на работу в 2014 году на некоторое время. С учетом того, что из расчета исключается время нахождения в отпуске по БиР и отпуске по уходу за ребенком, расчет среднего заработка для пособия будет произведен из фактически отработанного в 2014 году времени.
10 сентября 2014 в 19:09
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (AnnSS):Добрый день.
С 1 июня 2012 года по 31 мая 2015 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Планирую беременность...в связи с этим у меня вот какой вопрос: как мне выгоднее уйти в новый декрет? либо уйти в декрет не выходя из первого декрета...или достаточно выйти на несколько месяцев, чтобы увеличить пособия? (зарплата за время моего отпуска выросла).
Если планируете уйти в отпуск по БиР в 2015 году, Вам выгодно выйти на работу в 2014 году на некоторое время. С учетом того, что из расчета исключается время нахождения в отпуске по БиР и отпуске по уходу за ребенком, расчет среднего заработка для пособия будет произведен из фактически отработанного в 2014 году времени..
Наталья, спасибо Вам огромное за помощь. Если я правильно поняла, то в расчет пойдет часть 2014 года (то время, когда я буду работать), а все остальные месяца, которые вошли в отпуск по уходу за ребенком и были уже неоплачиваемые, получается выпадут. И фактически декретные будут начислены исходя из 2014 года. все верно? То есть пособие получится выше, чем было в первом декретном отпуске?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
10 сентября 2014 в 21:09
Да, именно так.
Для 2015 расчетными годами являются 2013+2014.
В соответствии с п 3.1. ст. 14 закона 255-ФЗ, исключат из расчета 2013 год полностью, а из 2014 исключат период с 01.01.14 до даты выхода на работу.
11 сентября 2014 в 10:03
Наталья,спасибо Вам огромное за помощь!!!
А то я уже всю голову сломала,не знаю кого и спросить!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер