Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как избежать курсовых разниц, если контракт с поставщиком в рублях, а расчеты в у.е.?

10 сентября 2014 в 17:15
Добрый день! ООО работает на основной системе н/обложения. Занимаемся импортом товаров.Контракт в рублях,а рассчитываемся  за товар в евро.Большие убытки от курсовых разниц.Можно при расчетах в у.е.,если контракт с поставщиком в рублях,избежать курсовые разницы по налоговому и бухучету? Как дополнить (изменить) контракт? Заранее благодарю!!
Александр Лавров Консультант
11 сентября 2014 в 06:47
Добрый день.
Если расчеты ведутся в евро, то избежать курсовых разниц возможно только в одном случае - если дата оплаты будет совпадать с датой перехода к Вам права собственности на товары.
Можно ли так сделать исходя из Ваших особенностей ведения бизнеса - решайте сами.
12 сентября 2014 в 08:45
НЕт,вроде надо в контракте,где расчеты,написать,что расчеты в у.е. по курсу того банка,где покупаем валюту,тогда по ставке ЦБ в учете не отражается стоимость валюты.Не так ли?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
15 сентября 2014 в 06:47
Добрый день.
Извините, ничего не понял.
Если Вы ведете расчеты именно в валюте, ни о каких у.е. не может быть и речи. И прописывать это где бы то ни было без толку.
В любом случае валюта (именно валюта!) должна отражаться именно по курсу ЦБ - на это указано в п. 5 ПБУ 3/2006.
15 сентября 2014 в 14:07
По курсу ЦБ и в налоговом и бухгалтерском учете? Заранее благодарна!
Александр Лавров Консультант
16 сентября 2014 в 21:59
Цитата (Лилианчик):По курсу ЦБ и в налоговом и бухгалтерском учете? Заранее благодарна!
Да.
Но если в бухгалтерском на основании ПБУ, то в налоговом - на основании НК.
17 сентября 2014 в 12:39
Так будет разница между налоговым и бухгалтерским учетом?
Александр Лавров Консультант
17 сентября 2014 в 22:47
Цитата (Лилианчик):Так будет разница между налоговым и бухгалтерским учетом?
Добрый день.
При расчетах в валюте - нет, не будет.
Правила одинаковые, хоть и установлены разными документами. Настоятельно советую с ними ознакомиться!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер