Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП продает ООО товар в рассрочку: какие записи делать в КУДиР?

10 сентября 2014 в 21:29
доброго времени суток,уважаемые специалисты,
прошу вашей помощи.
ИП на ЕНВД и ОСНО "доходы минус расходы" по разным видам деятельности продает новое купленное ОС как товар ООО на УСН "доходы минус расходы" в рассрочку.продажа товара не является для ИП видом деятельности.это просто одноразовая сделка.
какие записи надо делать ИП в КУДиР и ООО в свою КУДиР?
спасибо
Александр Погребс Главный консультант
12 сентября 2014 в 14:33
Добрый день!
Цитата (Лена2):доброго времени суток,уважаемые специалисты,
прошу вашей помощи.
ИП на ЕНВД и ОСНО "доходы минус расходы" по разным видам деятельности продает новое купленное ОС как товар ООО на УСН "доходы минус расходы" в рассрочку.продажа товара не является для ИП видом деятельности.это просто одноразовая сделка.
какие записи надо делать ИП в КУДиР и ООО в свою КУДиР?
спасибо
В день получения оплаты (частичной) делаете запись в графе "доходы" на полученную сумму. И так каждый раз.
Поскольку у вас оплата-взаимозачет по аренде, делаете запись по дате акта взаимозачета на сумму этого взаимозачета.

При получении первой суммы (взаимозачете) делаете запись в расходах на всю сумму проданного товара.
Убыток на следующий год не переносится. Поэтому, если рассрочка перейдет на следующий год, гасить доход будет нечем - расход кончился в прошлом году...
Поэтому рассрочку выгоднее ограничить концом года.
Тем более, что у Вас это взаимозачет по аренде с взаимозависимым ООО...

Успехов!
12 сентября 2014 в 14:58
добрый день!
спасибо,Александр,что вновь помогаете мне.

я правильно поняла: товар стоимостью 285тыс. продан в рассрочку допустим на год.
при поступлении первого взноса в 20тысяч я ставлю его в доход,а в расход ставлю сразу всю сумму,за которую предполагается продать этот товар.допустим за те же 285тыс?а в следующие месяцы в расход я не буду ставить ничего,будет только доход?
или из этих 20ти тысяч надо вычитать сумму субаренды,которую ООО должно платить ИП,допустим 18 тысяч,и в расход ставить 2 тысячи?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 сентября 2014 в 15:44
Цитата (Лена2):я правильно поняла: товар стоимостью 285тыс. продан в рассрочку допустим на год.
при поступлении первого взноса в 20тысяч я ставлю его в доход,а в расход ставлю сразу всю сумму,за которую предполагается продать этот товар.допустим за те же 285тыс?а в следующие месяцы в расход я не буду ставить ничего,будет только доход?

Да, Вы правильно меня поняли.
Только в расход ставите не сумму, за которую хотите продать, а ту сумму, за которую купили.
Насколько я понял, она у Вас одинаковая.

Цитата (Лена2):или из этих 20ти тысяч надо вычитать сумму субаренды,которую ООО должно платить ИП,допустим 18 тысяч,и в расход ставить 2 тысячи?

А по поводу субаренды я от Вас слушу впервые.
И в первоначальную концепцию ситуации это не вписывается.
Было: ООО сдает Вам в аренду и ИП платит за аренду сумму, равную платежу за оборудование. Они взаимозачитываются.
По акту и сумме взаимозачета у ИП - доход от продажи, у ООО - доход от аренды и расход по покупке...

Субаренда в эту конценпцию не вписывается. И, даже, если Вы потом это же оборудование кому-нибудь дадите в субаренду, тогда субаренда - дополнительный доход, а аренда - расход...

Вы, главное, себя сами не запутайте...
13 сентября 2014 в 01:12
здесь и правда очень легко запутаться.
говоря о субаренде,я имела в виду,что ИП будет сдавать ООО помещение в субаренду.
ООО будет сдавать ИП аппарат в аренду,а ИП будет сдавать ООО помещение в субаренду.
честно говоря,я и думала,что взаимозачет будет именно между этими платежами.
теперь поняла,что говоря о взаимозачете,Вы имели в виду покупку-продажу.
но еще я поняла,что все это безумно сложно и,наверно,проще,чтобы учредитель дал ООО займ в сумме стоимости аппарата.
сразу расплатиться за него и все.а займ выплачивать потихоньку.
тогда в КУДиР ИП в доходной и расходной части будет одинаковая сумма 285тысяч,если продавать именно за ту сумму,за которую аппарат был куплен?
а в КУДиР ООО 285тысяч будет в расходе.так?
а займ это же не доход и его не надо показывать в КУДиР,да?

Александр,Вы на меня не сердитесь))мне уже неудобно задавать Вам вопросы,правда)
но.............я должна разобраться,как все правильно сделать
15 сентября 2014 в 10:26
Добрый день!
Цитата (Лена2):здесь и правда очень легко запутаться.
говоря о субаренде,я имела в виду,что ИП будет сдавать ООО помещение в субаренду.
ООО будет сдавать ИП аппарат в аренду,а ИП будет сдавать ООО помещение в субаренду.
честно говоря,я и думала,что взаимозачет будет именно между этими платежами.
теперь поняла,что говоря о взаимозачете,Вы имели в виду покупку-продажу.
но еще я поняла,что все это безумно сложно и,наверно,проще,чтобы учредитель дал ООО займ в сумме стоимости аппарата.
сразу расплатиться за него и все.а займ выплачивать потихоньку.
тогда в КУДиР ИП в доходной и расходной части будет одинаковая сумма 285тысяч,если продавать именно за ту сумму,за которую аппарат был куплен?
а в КУДиР ООО 285тысяч будет в расходе.так?
а займ это же не доход и его не надо показывать в КУДиР,да?

Александр,Вы на меня не сердитесь))мне уже неудобно задавать Вам вопросы,правда)
но.............я должна разобраться,как все правильно сделать
Вариант с займом, действительно, может помочь... Улыбаюсь

Тогда, да, доход будет соответствовать расходу... Хотя, конечно, лучше сделать минимальную наценку, чтобы формально был хоть какой-то налог от сделки...

Я на Вас нисколечки не сержусь. Обычно я если сержусь, то только в тех случаях, когда человек упрямо не хочет услышать, что ему говорят.
А когда возникает куча вопросов, это же хорошо! Значит, человек думает! Иначе откуда вопросы? Улыбаюсь

Главное, чтобы вопросы задавались в соответствие с правилами. Так удобнее всем. Ведь говорим мы вроде бы тет-а-тет, а на самом деле нас читают и другие пользователи. И о них тоже нужно подумать.
Ну вот, расслабился и начал поучать...

Успехов!

PS. Кстати, не забудьте, что рентгеновский аппарат - очень вредная для здоровья штука...
Будете писать проводки по нему, не забудьте одеть прорезиненный (освинцованный) фартук! Улыбаюсь
На всякий пожарный...
15 сентября 2014 в 13:10
ахахаххх)))))непременно позаимствую фартук у наших врачей))

про наценку да,я уже подумала.но с другой стороны,аппарат пролежал почти 2 месяца и лучше за это время явно не стал)может,наоборот,надо вычесть износ за 2 месяца,хотя он не использовался,а просто лежал в упаковке)но т.к. предприятия взаимозависимые лучше действительно сделать наценку.а сколько?20?30 тысяч?
и еще вот такой вопрос.в КУДиР ООО всю сумму одно моментно надо списать в расход тем днем,когда пройдет оплата по банку?не надо делать никакой равномерной разбивки по кварталам?потому что это я так и не поняла,как делается.а куплен аппарат ИП 27 июля.значит в КУДиР ИП надо в расход поставить 285тыс.27-ым июля,а в доход тем днем,когда поступит оплата от ООО?
спасибо

P.S. а поучения я готова выслушивать)хоть и имею высшее образование,но так получалось,что работаю на ЕНВД.поэтому шаг влево,шаг в право.....и сразу масса вопросов)
15 сентября 2014 в 15:34
Цитата (Лена2):ахахаххх)))))непременно позаимствую фартук у наших врачей))

про наценку да,я уже подумала.но с другой стороны,аппарат пролежал почти 2 месяца и лучше за это время явно не стал)может,наоборот,надо вычесть износ за 2 месяца,хотя он не использовался,а просто лежал в упаковке)но т.к. предприятия взаимозависимые лучше действительно сделать наценку.а сколько?20?30 тысяч?
и еще вот такой вопрос.в КУДиР ООО всю сумму одно моментно надо списать в расход тем днем,когда пройдет оплата по банку?не надо делать никакой равномерной разбивки по кварталам?потому что это я так и не поняла,как делается.а куплен аппарат ИП 27 июля.значит в КУДиР ИП надо в расход поставить 285тыс.27-ым июля,а в доход тем днем,когда поступит оплата от ООО?
спасибо

P.S. а поучения я готова выслушивать)хоть и имею высшее образование,но так получалось,что работаю на ЕНВД.поэтому шаг влево,шаг в право.....и сразу масса вопросов)
Никакого износа! Иначе это будет противоречить тому, что Вы его покупали для перепродажи.
Износ в расходы не попадет, а вот проблемы с расходами по приобретению будут.
Так что у Вас товар и ничего больше. Товар может храниться долгое время.
Я бы сделал наценку в 15 т.р. Т.е. округлили бы до 300 т.р. Это, как бы "красиво" получается.
Однако, насколько я помню, у Вас помимо ЕНВД еще и ОСНО. А это НДС.
Купили без НДС? По крайней мере буду исходить из этого.
Итак, продвавай товар. Вы должны еще и НДС накрутить: 300 х 1,18 = 354 т.р.

Теперь, на счет КУДиР.
У ИП:
- доход от продажи (300 т.р., т.е. без НДС) - по дате получения денег;
- расходы по приобретению проданного товара (285 т.р.) - этой же датой.

Теперь, что касается ООО. Оно, как я понял, на УСН "доходы минус расходы".
Для ООО купленное оборудование - основные средства (ОС).
Исходим из того, что ООО оплатил и получил аппарат 27 июля 2014 г.
Поскольку это ОС, то на расходы списывается равными частями до конца года в последний день квартала.
Т.е. 150 т.е. - 30 сентября,
и 150 т.р. - 31 декабря.
Поскольку УСН, то НДС включается в расходы.
Лучше это сделать равными частями в те же сроки: 27 т.р. 30 сентября и 27 т.р. 31 декабря.
С НДС вопрос спорный. Некоторые рекомендуют списать сразу - 27 июля...
Я рекомендую более осторожный вариант.

Успехов!
16 сентября 2014 в 00:36
доброй ночи.

нет,не совсем так.я,вероятно,непонятно объяснила....
это ИП купил аппарат 27го июля и с тех пор он так и лежит у ИП.
ИП работает на ЕНВД -ветеринарная деятельность и ОСНО доходы минус расходы - сдача нежилых помещений в аренду (на самом деле просто сдаем в субаренду пару комнат из клиники под лабораторию другому ИП).
от НДС имеется освобождение,т.к. на ОСНО фигурируют незначительные суммы.
аппарат тоже без НДС купили у питерской компании "Бальф"

ООО еще только-только оформляем.регистрационные документы получили.завтра-послезавтра р/с будем открывать.
хотим УСН доходы минус расходы,т.к. из деятельности предполагается только сдача рентгена в аренду ИП и субаренда у ИП нескольких метров площади для стола.суммы будут маленькие.

и все равно надо НДС?

думаю,до конца сентября все оформим и тогда можно будет списать 30го числа первые 150тыс. и потом 31го декабря еще 150тыс.
я вот только не совсем поняла,почему ИП в своей КУДиР должен показать расход в тот же день,когда будет доход от продажи,
ведь фактически рентген был куплен 27го июля

на самом деле вся эта котовасия из-за наших странных законов.услуги рентгена ИП оказывать может,а вот владеть рентгеном и хранить его не может.ну что за бред.....тем не менее аппарат нам продали и никто не интересовался,кто мы - ИП или ООО.вот такие странности
16 сентября 2014 в 10:51
Добрый день!
Цитата (Лена2):доброй ночи.

нет,не совсем так.я,вероятно,непонятно объяснила....
это ИП купил аппарат 27го июля и с тех пор он так и лежит у ИП.
ИП работает на ЕНВД -ветеринарная деятельность и ОСНО доходы минус расходы - сдача нежилых помещений в аренду (на самом деле просто сдаем в субаренду пару комнат из клиники под лабораторию другому ИП).
от НДС имеется освобождение,т.к. на ОСНО фигурируют незначительные суммы.
аппарат тоже без НДС купили у питерской компании "Бальф"
Так замените 27 июля на другую дату вплоть до 30 сентября, и все дела...
Если от НДС освобождены, значит и не надо накручивать НДС. Уберите из моих рекомендаций всё, что связано с НДС...

Цитата (Лена2):ООО еще только-только оформляем.регистрационные документы получили.завтра-послезавтра р/с будем открывать. хотим УСН доходы минус расходы,т.к. из деятельности предполагается только сдача рентгена в аренду ИП и субаренда у ИП нескольких метров площади для стола.суммы будут маленькие.
Это я помню.
Раз Вы еще только оформляете ООО, проще было бы внести это оборудование вкладом в УК...

Цитата (Лена2):и все равно надо НДС?
Раз освобождены, то не надо

Цитата (Лена2):думаю,до конца сентября все оформим и тогда можно будет списать 30го числа первые 150тыс. и потом 31го декабря еще 150тыс.
Да, так.
Если до 30 сентября не успеете, спишете всю сумму 31 декабря...

Цитата (Лена2):я вот только не совсем поняла,почему ИП в своей КУДиР должен показать расход в тот же день,когда будет доход от продажи, ведь фактически рентген был куплен 27го июля
Потому что расход у ИП принимается только в том случае, если ему соответствует хоть какой-нибудь доход...

Цитата (Лена2):на самом деле вся эта котовасия из-за наших странных законов.услуги рентгена ИП оказывать может,а вот владеть рентгеном и хранить его не может.ну что за бред.....тем не менее аппарат нам продали и никто не интересовался,кто мы - ИП или ООО.вот такие странности
А вот лозунги давайте оставим другим сайтам.
А то снова начну сердиться!

Успехов!
16 сентября 2014 в 14:08
добрый день.
Цитата (Александр Погребс):
Так замените 27 июля на другую дату вплоть до 30 сентября, и все дела...

а что именно заменить?
у ИП оплата прошла по расчетному счету 27го июля.и документы от фирмы-продавца датированы этим же числом.
их уже не заменить.
и кстати,если я расход поставлю 30-ым сентября,подтверждающие документы писать 27-м июля?

про вклад в УК поздно говорить.учредитель предпочла внести деньгами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер